Ссылки для упрощенного доступа

Социальные новости. В Кызыле с 21 по 24 марта на центральной площади работал передвижной центр по флюорографии. В Пермской области за последние три года среди подростков заболеваемость туберкулезом возросла на 35 процентов. В Ставропольском крае в этом году выявлены двое младенцев с врожденной формой туберкулеза


В Кызыле с 21 по 24 марта на центральной площади работал передвижной центр по флюорографии. За эти дни бесплатное обследование прошли 350 человек. С 25 марта все желающие могут пройти бесплатное обследование в туберкулезном диспансере. В этом году тувинские власти выделили на программы по борьбе с туберкулезом вместо 4 с половиной миллионов только один миллион рублей. Республика Тува занимает третье место в мире по заболеваемости туберкулезом

В Пермской области за последние три года среди подростков заболеваемость туберкулезом возросла на 35 процентов. На 12 процентов выросла смертность от этого заболевания. Каждые три дня в Прикамье от туберкулеза умирает пять человек.

В Ставропольском крае в этом году выявлены двое младенцев с врожденной формой туберкулеза. Один из них скончался вскоре после появления на свет. Кроме того, в крае выявлены 4 случая заболевания открытой формой туберкулеза беременных женщин. Сегодня в крае с населением два миллиона человек зарегистрировано около 6 тысяч больных туберкулезом.

В Мордовии в государственном университете прошла акция по сбору средств для детей, больных туберкулезом. На собранные 8 тысяч рублей будут приобретены лекарства, продукты и игрушки для 70 детей, находящихся на стационарном лечении в республиканском противотуберкулезном диспансере.

В Пскове бесплатную флюорографию прошли 500 человек, большинство из которых не имеет постоянного места жительства. Каждый из них получил набор продуктов на сумму 50 рублей. Через 2-3 дня они смогут получить результаты обследования вместе с набором предметов гигиены. В случае необходимости больным назначат амбулаторное или стационарное лечение.

Совет ректоров Коми принял решение о том, что в городе Инте представительства Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения и Уральского университета работают незаконно. В результате около тысячи студентов лишились возможности посещать занятия.

В Карелии на острове Валаам планируется разделить территорию на две части - монашескую и светскую. Все объекты социальной инфраструктуры будут выведены за пределы монастыря. В светской части острова будут построены школа, детский сад и медпункт. Половина жителей острова (около 200 человек) будет переселена в город Сортавала, где для них будет построено жилье.



XS
SM
MD
LG