Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Казанском университете введен спецкурс по изучению ругательств в русском языке. В прошедшее воскресенье Американская гильдия актеров вручила приз создателям киноверсии бродвейского мюзикла "Чикаго", признав работу актерского состава лучшей в 2002 году. Руководство бродвейских мюзиклов было вынуждено отменить в пятницу, субботу и воскресенье все представления из-за забастовки музыкантов


В Казанском университете введен спецкурс по изучению ругательств в русском языке. Официально курс называется "Русская историческая обсценология". Обсценология как область языкознания изучает ненормативную лексику, в том числе и мат. По словам преподавателя Казанского университета Даниила Копосова, изучение этой дисциплины поможет молодым филологам лучше выражать свои мысли и чувства.

В прошедшее воскресенье Американская гильдия актеров вручила приз создателям киноверсии бродвейского мюзикла "Чикаго", признав работу актерского состава лучшей в 2002 году. Ренэ Зеллвегер, сыгравшая главную роль в фильме, названа лучшей актрисой года, приз за женскую роль второго плана присужден Кэтрин Зете-Джонс - также за работу в "Чикаго".

Руководство бродвейских мюзиклов было вынуждено отменить в пятницу, субботу и воскресенье все представления из-за забастовки музыкантов. Продюсеры хотят сократить число оркестрантов, занятых в спектаклях, оставив не более 14 человек.

Американская гильдия сценаристов присудила награду за "лучший оригинальный сценарий" документальному фильму "Боулинг для Коломбины". Это первый случай в истории гильдии, когда награда присуждается документальному фильму. Фильмы, получившие премию гильдии сценаристов, считаются главными претендентами на Оскара в этой номинации, во многом из-за того, что в голосовании по обоим призам принимают участие одни и те же лица.

Издательство Российского государственного гуманитарного университета выпустило CD-ROM «ХХ съезд», посвященный истории подготовки, проведению самого знаменитого съезда КПСС и его влиянию на судьбу коммунистического движения в мире. В основу проекта положена серия радиопередач сотрудника радиостанции «Свобода» Владимира Тольца. Содержание расширено за счет отрывков из кинофильмов, многочисленных фотографий, докукментов, биографических справок, воспоминаний и голосов эпохи. В создании мультимедийного диска принимали участие сотрудники правозащитного общества «Мемориал».

Согласно русскому народному календарю, начиная с 10 марта нельзя спать днем, иначе на человека может напасть кумоха – мучительная лихорадка.

XS
SM
MD
LG