Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В России прошли памятные церемонии в ознаменование 50-летия смерти композитора Сергея Прокофьева. В московской гостинице «Радисон-Славянская» состоялась церемония вручения актерской премии «Кумир». Минималистская скульптура Джириона Креббера «Банка» удостоена британской художественной премии «Джервуд»


В России прошли памятные церемонии в ознаменование 50-летия смерти композитора Сергея Прокофьева. К его могиле на Новодевичьем кладбище были возложены цветы. Телеканал «Культура» транслировал музыку Прокофьева и показал посвященный ему документальный фильм, а в московском Центре оперного пения Галины Вишневской состоялся мемориальный концерт.

В московской гостинице «Радисон-Славянская» состоялась церемония вручения актерской премии «Кумир». Звания лучшей актрисы удостоена Анастасия Вертинская, а лучшего актера – Валентин Гафт. Премии «За высокое служение искусству» присуждены Вере Васильевой и Алексею Баталову.

Минималистская скульптура Джириона Креббера «Банка» удостоена британской художественной премии «Джервуд». Скульптура представляет собой гигантскую алюминиевую банку со слегка сдвинутой крышкой. Премия «Джервуд» в сумме 25 тысяч фунтов стерлингов учреждена одноименной благотворительной организацией два года назад и присуждается в двух категориях – скульптура и живопись.

Государственная Третьяковская галерея подготовила компакт-диск, состоящий из четырех разделов: "История", "Коллекция", "Жизнь музея" и "Музейное объединение". Электронное издание позволяет познакомиться с историей коллекции, этапами строительства галереи, важнейшими событиями ее жизни. Здесь же - анализ 180 ценнейших экспонатов Третьяковки, изображения произведений и их фрагментов, панорамный обзор залов. В диск включены уникальные архивные документы, фотографии и видеосюжеты.

Компания "Сплошнов мюзик групп" выпустила на трех цифровых видеодисках запись юбилейного концерта группы "Аквариум", посвященного 30-летию коллектива и выходу альбома "Сестра Хаос". Концерт состоялся в феврале 2002 года во Дворце спорта "Лужники". В альбом включена полная дискография группы "Аквариум".

Завуч школы в британской графстве Йоркшир наложила запрет на книги о свиньях, в том числе на сказку «Три поросенка». По ее словам, такое решение принято, чтобы не оскорблять религиозных чувств детей-мусульман, для которых свинья является нечистым животным. Запрет касается только классного чтения, и из школьной библиотеки книги не изымались.

В Нью Йорке в возрасте 90 лет скончался Луи Марден, известный исследователь, фотограф и писатель, сотрудник журнала National Geographic на протяжении 64 лет. Он первым начал снимать на 35-миллиметровую цветную пленку и был пионером подводной съемки. Марден обнаружил легендарный затонувший корабль «Баунти», а также восстановил маршрут Колумба от Канарских островов к Новому Свету.

XS
SM
MD
LG