Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Исследователи из Соединенных Штатов и Японии выявили ранее неизвестный механизм распространения вирусной инфекции в организме человека. В соответствии с последними данными медицинской статистики, в США вновь набирает силу эпидемия СПИДа. Рыжие белки северо-запада Канады в ответ на климатические изменения сильно сдвинули сроки брачного сезона и рождения потомства


Исследователи из Соединенных Штатов и Японии выявили ранее неизвестный механизм распространения вирусной инфекции в организме человека. Как правило, возбудители вирусных заболеваний после размножения в захваченных клетках выходят в межклеточное пространство и самостоятельно приступают к поиску новых жертв. Этому правилу не подчиняется Т-лимфотропный вирус, который провоцирует одну из разновидностей лейкемии. Профессор лондонского Импириэл-колледжа Чарльз Бэнгем и его коллеги выяснили, что инфицированный этим вирусом лимфоцит совмещает в себе и инкубатор, и транспортное средство. Такие лимфоциты срываются с места, перемещаются к еще не оккупированным кровяным клеткам и делятся с ними вирусными частицами. Специалисты не исключают, что подобный же образ действий присущ и вирусу приобретенного иммунодефицита человека, который имеет много общих черт с Т-лимфотропным вирусом. 14 февраля эта работа появится на страницах журнала Science.

В соответствии с последними данными медицинской статистики, в США вновь набирает силу эпидемия СПИДа. В двадцати пяти штатах число заново поставленных на учет носителей вируса иммунодефицита в 2000-2001 годы увеличилось на восемь процентов. Для гомосексуалистов этот показатель оказался еще выше – он увеличился на четырнадцать процентов. Эта информация содержится в докладе доктора Рона Валдисерри, заместителя директора Национального центра по предотвращению ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний и туберкулеза.

Рыжие белки северо-запада Канады в ответ на климатические изменения сильно сдвинули сроки брачного сезона и рождения потомства. Зоологи из университета провинции Альберта обнаружили, что беличье население бассейна реки Юкон сейчас обзаводится детенышами на восемнадцать суток раньше, чем десять лет назад. Эндрю Мак-Адам и его коллеги выяснили, что такая тенденция связана с определенными генетическими сдвигами. Результаты этого исследования впервые показали, что млекопитающие могут адаптироваться к нынешнему всемирному потеплению путем изменения работы наследственного аппарата.

Канадская фирма Spheral Solar разработала недорогую технологию изготовления гибких светопоглощающих панелей для солнечных батарей. Активными элементами таких панелей служат полупроводниковые сферы миллиметрового диаметра, изготовленные из кремния с добавкой бора и фосфора. Эти шарики утоплены в пластмассовой матрице, покрытой с обеих сторон тончайшей алюминиевой фольгой и слоем пластика. Кремниевые сферы поглощают свет и генерируют электрический ток, который отводится по алюминиевым обкладкам. Новый материал, по виду похожий на джинсовую ткань, превращает в электричество около одиннадцати процентов энергии падающего солнечного излучения.

Правительство Индии рассчитывает значительно увеличить объем финансирования научных исследований и технологических разработок за счет бюджетных ассигнований и средств частных корпораций. В настоящее время затраты на эти цели составляют немногим более одного процента ВНП, однако к 2007 году они должны достичь двух процентов.

XS
SM
MD
LG