Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Повышенная концентрация витамина А в крови мужчин среднего возраста как-то связана с повышенной ломкостью костей. Врачи из Австралии, Великобритании и Италии считают доказанным, что противоопухолевый препарат тамоксифен можно использовать не только для лечения онкологических заболеваний молочной железы, но и для их предупреждения. Гарвардские биологи сконструировали линию генноинженерных мышей, жировые клетки которых потеряли способность реагировать на инсулин


Повышенная концентрация витамина А в крови мужчин среднего возраста как-то связана с повышенной ломкостью костей. У таких людей шансы получить перелом в полтора раза превышают вероятность подобной травмы для представителей этой же возрастной группы, у которых уровень витамина А не выходит за рамки нормы. Это утверждение содержится в статье врачей из Упсальского университета, опубликованной в четверг на страницах New England Journal of Medicine. Новые выводы шведских медиков полностью совпадают с результатами более ранних обследований, которые выявили такую же тенденцию и для женщин.

Врачи из Австралии, Великобритании и Италии считают доказанным, что противоопухолевый препарат тамоксифен можно использовать не только для лечения онкологических заболеваний молочной железы, но и для их предупреждения. Результаты анализа сорока тысяч медицинских карт позволяют утверждать, что профилактический прием этого лекарства почти на сорок процентов уменьшает шансы возникновения злокачественных новообразований груди у здоровых женщин, отягощенных наследственной предрасположенностью к таким заболеваниям. Курс тамоксифена, назначенный после хирургического удаления первичной опухоли, практически вдвое сокращает вероятность образования дочерних очагов. В пятницу это сообщение было опубликовано в журнале Lancet.

Гарвардские биологи сконструировали линию генноинженерных мышей, жировые клетки которых потеряли способность реагировать на инсулин. Такие мыши не толстеют даже при усиленном кормлении, поскольку их организм практически не создает сколь-нибудь серьезных жировых запасов. Эти животные до самой смерти сохраняли умеренный вес, несмотря на постоянное переедание, а их жизненный срок оказался почти на двадцать процентов длиннее, нежели у обыкновенных мышей. Результаты этого эксперимента подтверждают теорию, согласно которой наличие излишков жира способствует сокращению продолжительности жизни независимо от характера питания. Эта работа появилась в журнале Science от 24 января.

Инженеры из университета штата Индианы создали прибор, который впервые дал возможность непосредственно наблюдать работу светочувствительных клеток сетчатки глаза. В конструкцию этого аппарата заложены те же принципы адаптивной оптики, которые применяются в современных телескопах для уменьшения воздействия атмосферных флуктуаций на качество изображений небесных тел.

Американские строители приступили к прокладке ледовой дороги, которая соединит прибрежную антарктическую станцию Мак-Мердо с расположенной в районе Южного полюса станцией Амундсен-Скотт. Предполагается, что на сооружение шоссе длиной в 1600 километров потребуется два года. Тремя годами позже вдоль этой трассы должна быть проложена линия кабельной оптической связи, которая обойдется в 250 миллионов долларов. Эта линия предназначена для передачи информации, которая будет поступать с детекторов южнополярной астрофизической обсерватории «Ледяной Куб», предназначенной для исследования космических нейтрино.

XS
SM
MD
LG