Спорт. В понедельник в российской футбольной премьер-лиге состоялись матчи предпоследнего, 29-го тура. В чемпионате Португалии «Порту», соперник ЦСКА по группе в Лиге чемпионов, выиграл вчера у «Спортинга» – 3:0 в матче 9-го тура и с 19-ю очками идет на втором месте в турнирной таблице, уступая лидеру – «Бенфике» лишь очко. В регулярном чемпионате НБА сегодня были сыграны три матча

В понедельник в российской футбольной премьер-лиге состоялись матчи предпоследнего, 29-го тура. Лидер чемпионата – ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» – 0:0 и опустился на вторую строчку турнирной таблицы, набрав 57 очков. А на первое место с 58 очками вышел «Локомотив», обыгравший «Торпедо» – 3:1. Причем последний гол футболисты «Локомотива» забили, играя вдесятером – на 75-й минуте был удален Аршавин. «Зенит» на своем поле уступил ФК «Москва» – 2:3 и выбыл из борьбы за золотые медали. У питерского клуба осталось 53 очка, столько же набрали «Крылья Советов», обыгравшие «Ротор» – 1:0, но по результатам личных встреч самарский клуб опережает «Зенит». «Ротор», оставшийся с 22 очками на последнем месте, выбывает в первый дивизион. «Алания» на своем поле уступила «Амкару» – 1:2, «Кубань» дома обыграла «Шинник» – 1:0, с таким же счетом «Ростов» выиграл у «Рубина» и, набрав 29 очков, покинул зону вылета. В матче между «Спартаком» и «Сатурном» победу одержали футболисты подмосковной команды – 2:0. Заключительный тур российского чемпионата состоится 12 ноября.

В чемпионате Португалии «Порту», соперник ЦСКА по группе в Лиге чемпионов, выиграл вчера у «Спортинга» – 3:0 в матче 9-го тура и с 19-ю очками идет на втором месте в турнирной таблице, уступая лидеру – «Бенфике» лишь очко.

В регулярном чемпионате НБА сегодня были сыграны три матча. «Юта» одержала четвертую победу подряд, на этот раз она взяла верх над «Денвером» – 102:91. Самым результативным игроком в составе победителей стал Андрей Кириленко, набравший 24 очка и сделавший 6 подборов. «Даллас» в овертайме обыграл «Голден Стейт» – 101:98, в другой встрече, которая тоже завершилась в овертайме, в упорной борьбе «Детройт» взял верх над «Лос-Анджелес Клипперс» – 97:96.

В российской мужской Суперлиге А в понедельник «Спартак» из Санкт-Петербурга на своей площадке уступил ЕВРАЗу – 90:95 и остался на последнем месте в чемпионате, проиграв все 5 матчей. Для баскетболистов же ЕВРАЗА эта победа стала второй в сезоне.

Определились все восемь команд, которые будущей весной сыграют в финальной стадии розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Последним клубом, обеспечившим себе это право, стал хабаровский «СКА-Нефтяник», выигравший в понедельник у «Металлурга» из Братска – 9:3. Таким образом, заключительный матч в третьей группе между «Кузбассом» – и «СКА-Нефтяником», превратился в пустую формальность: оба соперника гарантировали себе продолжение борьбы за хрустальный трофей. Остальными финалистами розыгрыша Кубка России ранее стали архангельский «Водник», «Строитель» из Сыктывкара, красногорский «Зоркий», казанская «Ракета», красноярский «Енисей» и «Байкал-Энергия» из Иркутска.

Вчера в Лос-Анджелесе состоялась жеребьевка, определившая состав групп на заключительном турнире WTA с призовым фондом 3 миллиона долларов, который пройдет с 10 по 15 ноября. Красная группа получилась российско-американской: в нее вошли Линдси Дэвенпорт, Серена Уильямс, Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. В черной же группе француженке Амели Моресмо предстоит помериться силами с тремя россиянками – Светланой Кузнецовой, Марией Шараповой и Верой Звонаревой.