Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Американское посольство в Норвегии обратилось с жалобой в полицию в связи с появлением в Интернете сайта рэп-группы, озаглавленного "Убейте его сейчас". На теле убитого голландского кинорежиссёра Тео ван Гога найдено письмо, в котором содержатся угрозы либеральному депутату парламента Нидерландов Айан Хирши Али, автору сценария 10-минутного фильма Тео ван Гога "Подчинение". Сиззле, уроженцу Ямайки и звезде музыки рэггей, могут запретить выступать в Великобритании


Американское посольство в Норвегии обратилось с жалобой в полицию в связи с появлением в Интернете сайта рэп-группы, озаглавленного "Убейте его сейчас". Норвежская рэп-группа "Gatas Parlament" ("Уличный парламент") призывает застрелить президента Джорджа Буша и собрать денег, чтобы наградить убийцу. Группа заявила, что её текст является сатирой. Полиция сняла сайт с Интернета, вместо него вывешено объявление о закрытии. Полиция намерена допросить музыкантов. Если им будет предъявлено обвинение в подстрекательстве к убийству и суд сочтёт обвинение обоснованным, музыкантов могут приговорить к штрафу и двум годам заключения.

На теле убитого голландского кинорежиссёра Тео ван Гога найдено письмо, в котором содержатся угрозы либеральному депутату парламента Нидерландов Айан Хирши Али, автору сценария 10-минутного фильма Тео ван Гога "Подчинение". Этот фильм показывает мир мусульманских женщин, полный насилия, кровосмешения, принудительных браков и самоубийств.

Сиззле, уроженцу Ямайки и звезде музыки рэггей, могут запретить выступать в Великобритании. Пока что отменены пять его концертов. Защитники прав гомосексуалистов обвиняют певца в разжигании ненависти к сторонникам однополой любви. В настоящее время Скотланд Ярд анализирует спорные тексты песен восьми исполнителей музыки рэггей, однако неизвестно, входят ли в этот список песни Сиззлы. Предположительно, все эти тексты содержат элементы гомофобии. В одной из песен Сиззлы есть слова, которые в переводе с жаргона можно перевести следующим образом: "Жгите мужчин, спящих с мужчинами". Ранее Сизла подписал контракт, в котором обязуется не исполнять в Великобритании гомофобских, расистских и женофобских песен.

Музей Мунка в Осло намерен снова закрыться до лета будущего года, поскольку пересматривает и модернизирует систему безопасности. В минувшем августе неизвестные грабители похитили из музея картины Мунка "Крик" и "Мадонна", после чего музей был на некоторое время закрыт.

Фильм "Дровосек", в котором снялся голливудский актёр Кевин Бэйкон, удостоен премии Лондонского кинофестиваля. Фильм рассказывает о судьбе педофила, который после отбытия 12 лет заключения, пытается начать жизнь сначала. В заявлении жюри сказано, что картина затрагивает противоречивую тему "с глубоким пониманием и чувством такта".

В Калифорнии умер известный джазовый пианист и композитор Джо Башкин, который выступал вместе с Фрэнком Синатрой, Билли Холидей, Бингом Кросби, Фэтсом Уоллером и другими знаменитостями. Он родился в Нью-Йорке в 1916 году в семье иммигрантов из России.

XS
SM
MD
LG