Спорт. Олимпийский чемпион Афин в велогонке с раздельного старта Тай-лер Хэмилтон оказался в центре нового допингового скандала. Во вторник российские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх в Афинах две золотые медали. Во вторник КДК УЕФА засчитал итальянскому клубу «Рома» техни-ческое поражение со счетом 0:3 в матче с киевским «Динамо» группово-го этапа футбольной Лиги чемпионов

Олимпийский чемпион Афин в велогонке с раздельного старта Тай-лер Хэмилтон оказался в центре нового допингового скандала. Между-народный союз велосипедистов сообщил, что допинг-проба американца дала положительный результат. На Олимпиаде Хэмилтон опередил Вя-чеслава Екимова, и россиянину досталась серебряная медаль Игр. В случае дисквалификации Хэмилтона, Екимов будет объявлен олимпий-ским чемпионом.

Во вторник российские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх в Афинах две золотые медали. Тамара Подпальная установила олимпийский рекорд в тяжелой атлетике. В плавании Игорь Плотников выиграл на дистанции 100 метров на спине с мировым рекордом. Рос-сийская команда с четырьмя золотыми, одной серебряной и девятью бронзовыми наградами занимает 17-е общекомандное место в неофи-циальном зачете. Впереди сборная Китая – в ее активе 21 «золото», 23 «серебра» и 17 бронзовых наград

Во вторник КДК УЕФА засчитал итальянскому клубу «Рома» техни-ческое поражение со счетом 0:3 в матче с киевским «Динамо» группово-го этапа футбольной Лиги чемпионов. В перерыве этой встречи в Риме 15 сентября арбитр Андерс Фриск из Швеции был травмирован брошен-ным с трибуны предметом, после чего матч доигран не был. Кроме того, «Рома» обязана провести без зрителей следующие две домашние встречи Лиги чемпионов – 3 ноября с леверкузенским «Байером» и 8 де-кабря с мадридским «Реалом». За неспортивное поведение на два мат-ча был дисквалифицирован защитник «Ромы» Филипп Мексес, чье уда-ление стало косвенной причиной инцидента.

Матчем «Реал» – «Осасуна» начался 4-й тур футбольного чемпио-ната Испании. Выиграв 1:0, «Реал» вышел на первое место, набрав де-вять очков после четырех игр.

В первой встрече 7-го тура французского первенства «Лион» в гос-тях выиграл у «Тулузы» 2:0. «Лион» вышел на первое место, набрав по-сле семи игр 15 очков.

На теннисном турнире в Пекине россиянка Вера Душевина в первом круге выиграла у Анки Барны из Германии. Сегодня победительница Уимблдона Мария Шарапова выиграла у еще одной россиянки Татьяны Пановой, а Надежда Петрова – у китаянки Цзи Чжен.

Победителем 17-го этапа веломногодневки «Вуэльта» стал испан-ский гонщик Хосе Хулиа. Второе место занял Тадей Валявец из Слове-нии, третье - Данило де Лука из Италии. Лидерство в общем зачете по-прежнему удерживает «хозяин» трассы Роберто Эрас. Далее идут еще два испанца - Алехандро Валверде и Сантьяго Перес.