Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Выставка современного искусства в Берлине, которая откроется во вторник, вызвала противоречивые отклики. Французский кинорежиссёр Клод Лелюш предложил французским кинозрителям посетить бесплатный сеанс его нового фильма "Парижане" в четырёхстах кинотеатрах Франции. Тысячи школ Португалии не смогли начать учебный год


Выставка современного искусства в Берлине, которая откроется во вторник, вызвала противоречивые отклики. Выставка организована коллекционером Фридрихом Кристианом Фликом, внуком промышленника Флика, который в годы нацизма использовал на своих предприятиях труд заключённых. В открытом письме, адресованном коллекционеру, вице-президент Совета евреев Германии Саломон Корн заявил: "Блеск вашей экспозиции, собранной на кровавые деньги вашего деда, лишь отразит тёмные стороны семейства Фликов". Флик-старший оказывал финансовую помощь Гитлеру и нажился на нацистской программе "онемечивания", в результате которой было конфисковано имущество евреев-предпринимателей. На выставке представлены 2500 работ. Её откроет канцлер Герхард Шрёдер.

Французский кинорежиссёр Клод Лелюш предложил французским кинозрителям посетить бесплатный сеанс его нового фильма "Парижане" в четырёхстах кинотеатрах Франции. Режиссёр объяснил своё решение тем, что рецензенты якобы незаслуженно подвергли картину уничижительной критике. Новая лента Лелюша посвящена любви, изменам и разрывам. Фильм снят в жанре мюзикла. Газета Liberation назвала новую работу маститого режиссёра "жалкой комедией", а газета Le Mond – "невыносимой". В 1967 году картину Клода Лелюша "Мужчина и женщина" удостоили Оскара.

Тысячи школ Португалии не смогли начать учебный год. Министерство просвещения Португалии не успело к началу занятий распределить 50 000 учителей. У португальских педагогов - статус государственных служащих, и их ежегодно перераспределяют в различные школы. Профсоюз учителей возложил вину за создание хаоса на Министерство просвещения.

Цирковой артист Рой Хорн, тяжело раненный тигром в ходе выступления на манеже в Лас-Вегасе, заявил, что белый тигр весом в 170 килограммов, пытался спасти его. По словам артиста, он потерял сознание и тигр, поняв это, пытался оттащить Хорна. В течение минуты артист находился в состоянии клинической смерти. В настоящее время Рой Хорн частично парализован.

В Индии опубликован правительственный отчёт, в котором утверждается, что возраст молодых людей, вступающих в сексуальные отношения, неуклонно снижается, однако индийские юноши и девушки плохо знакомы с культурой противозачаточных средств. Только 59% молодых людей знают о существовании презервативов и 49% - о предохранительных пилюлях.

XS
SM
MD
LG