На Олимпиаде в Афинах разыграно двенадцать комплектов медалей

На Олимпиаде в Афинах разыграно двенадцать комплектов медалей. Три награды высшего достоинства на счету команды Китая. В стрельбе из пневматической винтовки чемпионкой стала Ду Ли. Серебряную медаль завоевала россиянка Любовь Галкина. В стрельбе из пневматического пистолета у мужчин победу одержал Ван Ифу. Второе и третье места заняли представители России Михаил Неструев и Владимир Исаков. Третье золото Афин сборной Китая в синхронных прыжках с трехметрового трамплина принесла пара Ву Минься - Гуо Жиньжинь. Серебро в активе россиянок Веры Ильиной и Юлии Пахалиной, а бронзовыми призерами стали представительницы Австралии Ирина Лашко и Шантель Ньюбери. Два золота у команды Австралии: в эстафете 4х100 метров вольным стилем спортсменки Зеленого континента на 4 сотых секунды улучшили мировой рекорд, а на дистанции 400 метров вольным стилем победил Иан Торп. Американец Майкл Фелпс стал обладателем золотой награды на дистанции 400 м комплексным плаванием, улучшив свое же мировое достижение. Первое золото украинской команде принесла Яна Клочкова, которая выиграла дистанцию 400 метров комплексным плаванием. Два золота и у спортсменов Италии. Паоло Беттини праздновал успех в групповой шоссейной гонке велосипедистов, а в финале индивидуальных соревнований саблистов олимпийским чемпионом стал Альдо Монтана. В соревнованиях по дзю-до две золотые медали в активе команды Японии. И наконец, в тяжелоатлетической категории 48 кг у женщин победила турчанка Нуркан Тайлан.