Спорт. Российский теннисист Юрий Щукин вышел во второй круг турнира АТР в австрийском Кицбюэле. Мужская и женская сборные России по пляжному гандболу завоевали золотые медали чемпионата Европы, который прошел в турецкой Алании. В Китае на розыгрыше Кубка Азии в понедельник состоялись два матча в группе «В»

Российский теннисист Юрий Щукин вышел во второй круг турнира АТР в австрийском Кицбюэле. В первом круге Юрий, пробившийся в основную сетку через квалификацию, переиграл австрийца Йоханнеса Агера – 6:1, 3:6, 6:3. Во втором круге Щукин сыграет с третьим сеянным на этом турнире чилийцем Николасом Массу, который в прошлом году играл в финале этих соревнований. В понедельник были опубликованы новые рейтинг-листы сильнейших теннисистов мира. В чемпионской гонке АТР по-прежнему лидирует швейцарец Роджер Федерер, на втором месте – аргентинец Гильермо Кориа, на третьем – американец Энди Роддик. Финалист турнира в Штутгарте аргентинец Гастон Гаудио поднялся с 7-го на 5-е место, а полуфиналист этого турнира россиянин Николай Давыденко – с 37-го на 31-е. Лучший из россиян Марат Сафин остался на 8-м месте, В рейтинг-листе по итогам 52 недель также впереди Федерер, Роддик – второй и Кориа – третий. У Марата Сафина – 15-я позиция. За прошедшую неделю изменений в первой десятке женского рейтинга WTA практически не произошло: лишь Линдсей Дэвенпорт набрала очки за победу в Стэнфорде, но по-прежнему осталась на пятом месте. Лидируют бельгийки Жюстин Анен-Арденн и Ким Клейстерс, уже несколько месяцев на выходящие на корт из-за проблем со здоровьем. Россиянки также не изменили своих позиций: Анастасия Мыскина – четвертая, Елена Дементьева – шестая, Мария Шарапова – восьмая, Светлана Кузнецова – девятая.

Мужская и женская сборные России по пляжному гандболу завоевали золотые медали чемпионата Европы, который прошел в турецкой Алании. В финале россияне выиграли у команды Германии, а россиянки – у сборной Хорватии. Женская сборная повторила успех предыдущего чемпионата Европы 2002 года в Испании, а вот мужчины впервые стали чемпионами: два года назад они завоевали серебро.

В Китае на розыгрыше Кубка Азии в понедельник состоялись два матча в группе «В». Сборная Кувейта выиграла у команды Объединенных Арабских Эмиратов – 3:1. В другом матче полуфиналист последнего чемпионата мира сборная Южной Кореи сыграла вничью с командой Иордании – 0:0. Полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев подписал трехлетний контракт с московским «Спартаком». По словам управляющего директора «Спартака» Юрия Первака Аленичев будет заявлен для участия в чемпионате России во вторник, 20 июля, и получит 8-й номер. Кроме того, в понедельник «Спартак» дозаявил полузащитников Александр Гацкана и Сергея Ковальчука, защитника Неманья Видича и вратаря Алексея Солосина. Команду покидает полузащитник Марсело Соса. Официальный сайт лондонского «Челси» в понедельник сообщил о том, что нападающий «Марселя» Дидье Дрогба продолжит свою карьеру в «Челси». Сегодня Дрогба должен прибыть из Марселя в Лондон. Тест-пилот команды «Уильямс» Антонио Пиццони заменит на этой неделе травмированного Ральфа Шумахера на 12-м этапе чемпионата мира Формулы1 – «Гран-При Германии». «Уильямс» принял такое решение после того, как Пиццони победил на тестах в испанском Хересе, опередив Дженсона Баттона и Михаэля Шумахера.