Спорт. В Монте-Карло в воскресенье прошел 6-й этап чемпионата мира Формулы-1 «Гран-при Монако», в котором впервые в своей карьере победу одержал пилот «Рено» Ярно Трулли. Состоялись первые матчи в волейбольной Евролиге–2004, новом турнире в европейском календаре. В Токио проходит мужской олимпийский отборочный турнир

В Монте-Карло в воскресенье прошел 6-й этап чемпионата мира Формулы-1 «Гран-при Монако», в котором впервые в своей карьере победу одержал пилот «Рено» Ярно Трулли. Второе место занял Дженсон Баттон из «Бара», третье – Рубенс Барикелло из Феррари. Также в очковую зону попали: Хуан-Пабло Монтойа из «Вильямса» – 4 место, Филиппе Масса из «Заубера» – 5-е, два пилота «Тойоты» – Кристиан Да Матта и Оливье Панис, занявшие 6-е и 8-е места, а также Ник Хайфельд из «Джордана», финишировавший 7-м. А всего к концу гонки на трассе осталось 9 болидов. Среди тех, кто не закончил гонку, лидер чемпионата Михаэль Шумахер, его брат Ральф и оба пилота «Макларена» – Кими Райконнен и Дэвид Култхард. В личном зачете впереди по-прежнему Михаэль Шумахер – 50 очков, Барикелло с 38-ю очками остался на 2-м месте, а Дженсон Баттон – на 3-м, у него 32 очка. В кубке конструкторов лидирует «Феррари» – 88 очков, вслед за ней с 52 очками идет «Рено» и 40 очков у «Бара», занимающего 3-е место.

Состоялись первые матчи в волейбольной Евролиге–2004, новом турнире в европейском календаре. В Люксембурге встречались сборные Нидерландов и Германии, играющие в группе В. Обе встречи с одинаковым счетом – 3:1 выиграли голландцы. В группе А в Москве в паре Россия – Чехия первую игру выиграли чешские волейболисты – 3:1, а во второй победу одержали россияне – 3:0.

В Токио проходит мужской олимпийский отборочный турнир, по итогам которого путевки в Афину получат победитель и лучшая азиатская команда. Все игры первого дня закончились с одинаковым счетом – 3:0: сборная Канады выиграла у команды Ирана, Китая – у Кореи, Франция – у Австралии и Япония – у Алжира.

Гребля на байдарках и каноэ. В Польше прошел чемпионат Европы, на котором разыгрывались олимпийские лицензии. В субботу россияне завоевали 2 серебряные медали и право выступать на Олимпиаде на дистанции 1000 м в женских четверках и каноэ-двойке. Две золотые медали для сборной России на этом чемпионате завоевал каноист Максим Опалев, выигравший в воскресенье дистанции 500 и 200 м. Также в этот день бронзовые медали на дистанции 500 м получили российские байдарки-двойки и четверки у мужчин. У женщин российская четверка заняла 6-е место, но также получила путевку в Афины. Еще 4 российских экипажа завоевали медали на неолимпийской дистанции 200 м – серебряные в байдарке двойке и каноэ-четверке у мужчин и бронзовые – в байдарках-четверках у мужчин и женщин. Неоднократная чемпионка мира и Олимпийских игр, сильнейшая байдарочница планеты 80-х годов Биргит Фишер из Германии впервые после своего возвращения в большой спорт выступала в составе двойки и заняла второе место на дистанции 500 м и третье – на 200 м.

Велоспорт. Итальянец Алессандро Петаки выиграл 14-й этап веломногодневки «Джиро Д’Италия», опередив на финише американца Фреда Родригеса и своего соотечественника Марка Вело. Это уже 7-я победа Петаки в этой гонке. В общем зачете лидируют украинцы Ярослав Попович и Сергей Гончар, на третьем месте идет австралиец Брэдли Макги.

Баскетбол. В НБА в воскресенье свою вторую игру в полуфинальной серии провели «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Миннесота». «Миннесота» выиграла – 89:71 и сравняла счет в серии – 1:1.

А в российской Суперлиге в воскресенье начались финальные игры. В первом матче серии за 1-е место ЦСКА на своей площадке переиграл казанский УНИКС со счетом 88:80. Пермский «Урал-Грейт» одержал победу над московским «Динамо» в серии за третье место – 99:89. В серии за 5-е место между подмосковными командами «Химки» и «Динамо» первый матч выиграло «Динамо» – 101:100.

Футбол. В воскресенье завершился 13 тур российского первенства, последний перед чемпионатом Европы. Самым популярным в нем стал счет – 1:0. С таким результатом выиграли«Крылья Советов» у «Локомотива», «Зенит» у «Кубани», «Шинник» – у «Сатурна», «Торпедо» у «Ротора», «Ростов» у «Динамо», и «Алания» – у «Спартака». «Спартак» терпит уже в 6-е поражение подряд. «Рубин» с крупным счетом – 3:0 выиграл у «Торпедо-Металлурга», а встреча «Амкара» с ЦСКА завершилась вничью – 0:0. Турнирную таблицу с 30 очками возглавляет «Торпедо», второе место занимает «Зенит» – 27 очков и 3-е – ЦСКА, у него – 24 очка. В списке лучших бомбардиров лидирует нападающий «Крыльев Советов» Андрей Каряка – 12 мячей.

В субботу в Кардиффе состоялся финал кубка Англии, в котором встречались «Манчестер Юнайтед» и команда второго дивизиона «Миллуол». «Манчестер Юнайтед» выиграл – 3:0 и завоевал свой первый трофей в этом сезоне.

В последнем туре чемпионата Германии второе поражение подряд потерпел ставший досрочно чемпионом «Вердер». На этот раз он проиграл «Ганзе» – 1:3. «Бавария» выиграла у «Фрайбурга» – 2:0 и заняла второе место в чемпионате. Претенденты на 3-е место – «Байер» и «Штутгарт» встречались между собой. «Байер» выиграл – 3:0 и занял 3-е место в бундеслиге и право выступать в квалификационном турнире Лиги чемпионов, а «Штутгарт» и занявший 5-е место «Бохум» примут участие в Кубке УЕФА. Бундеслигу покидают «Айнтрахт», «Мюнхен-1860» и «Кёльн». Лучшим бомбардиром стал форвард «Вердера» бразилец Аилтон, забивший 28 мячей. На втором месте – игрок сборной Голландии и «Баварии» Рой Макай – 23 мяча.

А «Лион», практически обеспечивший себе победу в чемпионате Франции неделю назад, в последнем туре с крупным счетом 3:0 обыграл «Лилль», набрал 79 очков и в третий раз подряд стал чемпионом страны. Второе место занял «Пари Сен-Жермен», выигравший у «Бастии» – 1:0. У столичного клуба – 76 очков, и всего на очко остал от него финалист нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Монако», в последнем матче взявший верх над «Бордо» – 3:1. В кубке УЕФА примут участие «Осер» и «Сошо», занявшие 4-е и 5-е места в чемпионате. А покидают первую лигу «Ренн», «Гингам» и «Ле Ман». Больше всех голов в чемпионате забил нападающий Осера Джибрил Сиссе – 26, на счету занявшего второе место в споре бомбардиров Дидье Дрогба из «Марселя» – 19 голов.

За чертой призеров в испанском чемпионате оказался мадридский «Реал», проигравший в последнем туре «Реалу Сосьедад» – 1:4. Королевский клуб набрал 70 очков и занял 4-е место в чемпионате, всего на очко отстав от «Ла Коруньи», которая обыграла «Расинг» – 1:0. Второе поражение подряд потерпела «Валенсия», досрочно ставшая чемпионом Испании, на этот раз – от «Альбасете» – 0:1. «Барселона», также досрочно занявшая 2-е место, уступила «Сарагосе» – 1:2. Покидают премьер-лигу «Сельта», «Вальядолид» и «Мурсия». Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий «Реала» Рональдо, забивший 24 гола.

В минувшую субботу завершился чемпионат России по мини-футболу. Московское «Динамо» выиграло второй матч последнего тура у ЦСКА – 6:3 и стало чемпионом России, набрав 99 очков. Второе место с 97 очками заняла «Дина», обыгравшая в последнем туре «Итеру» – 5:3, третье – «ВИЗ-Синара», взявшая верх над «Приволжанином»–6:2 и набравшая 95 очков.

Теннис. Почти все турниры минувшей недели завершились дебютными победами в карьерах спортсменов. Так, первый титул завоевала Клодин Шолль из Люксембурга, одолевшая в финале соревнований в Страсбурге именитую американку Линдси Дэвенпорт – 2:6, 6:0, 6:3.

Свой первый турнир выиграл итальянец Филиппо Воландри. В решающем поединке в Санкт-Пёльтене Воландри взял верх над бельгийцем Ксавье Малиссом – 6:1, 6:4.

А больше всех удивил испанец Сантьяго Вентура, который занимал до воскресенья лишь 316-е место в мировом рейтинг-листе. Вентура, начав соревнования в Касабланке с квалификации, дошел до финала, в котором нанес поражение словаку Доминику Хрбаты – 6:3, 1:6, 6:4.

И лишь в Вене, где проходил ещё один женский турнир звание сильнейшей завоевала теннисистка, стоящая выше в мировой классификации. Анна Смашнова-Пистолези из Израиля обыграла австралийку Алисию Молик – 6:2, 3:6, 6:3.

В Дюссельдорфе прошел командный чемпионат мира. Второй год подряд эти соревнования выиграли чилийцы, одолевшие в финальном матче теннисистов Австралии 2-1. Сначала Фернандо Гонсалес переиграл Ллейтона Хьюитта, затем Николас Массу взял верх над Марком Филиппуссисом, ну а в парной встрече, которая уже ничего не решала, победили австралийцы.

Перед стартом Открытого чемпионата Франции опубликованы новые рейтинг-листы. Существенных изменений в лидирующих группах не произошло: в чемпионской гонке АТР впереди швейцарец Роджер Федерер, испанец Карлос Мойа и аргентинец Гильермо Кориа. В первой женской тройке бельгийки Жюстин Анэн-Арденн и Ким Клейстерс, а также француженка Амели Моресмо. Россиянка Анастасия Мыскина сохранила за собой пятую позицию.