Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Украина выиграла конкурс "Евровидение-2004", который прошел в Стамбуле. На минувшей неделе на мировые киноэкраны вышел голливудский фильм "Троя". Могила Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище облита белой краской


Украина выиграла конкурс "Евровидение-2004", который прошел в Стамбуле. Руслана - певица, продюсер, танцовщица и композитор, победила со своей песней Wild Dance. Вторым оказался дебютант конкурса Желико Йоксимович и его группа из Сербии и Черногории. Сербия и Черногория. Российская исполнительница, 17-летняя Юлия Савичева, заняла 11 место. Конкурс "Евровидение" проводится уже 49 лет. По оценкам специалистов, в прямом эфире за ним наблюдали более 10 миллионов человек. В следующем году конкурс пройдет на Украине - по традиции он проводится в стране-победительнице.

На минувшей неделе на мировые киноэкраны вышел голливудский фильм "Троя". В роли Ахиллеса снялся Брэд Питт. Картина режиссера Вольфганга Петерсена с бюджетом 185 млн. долларов, основана на гомеровской "Илиаде". Кинокритики отмечают возвращение моды на античные сюжеты. В январе будущего года на экраны выйдет историческая сага "Александр" режиссера Оливера Стоуна с ирландским актером Колином Фарреллом в роли Александра Македонского. Би-би-си планирует показать телевизионный сериал из 12 частей "Рим" - о последних годах правления Юлия Цезаря. После фильмов 40-летней давности "Спартак" и "Бен Гур" исторические эпопеи не были так популярны, как сейчас.

Могила Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище облита белой краской. С заявлением об этом в милицию обратился заместитель начальника по благоустройству кладбища. Задержан сорокалетний москвич. С него взята подписка о невыезде.

Московское издательство «Интрада» выпустило энциклопедию «Западное литературоведение ХХ века». Энциклопедия, подготовленная Центром гуманитарных научно-информационных исследований ИНИОН Российской Академии Наук, представляет панораму основных направлений, школ и теорий, объяснение и анализ современных литературоведческих терминов, характеристики достижений крупных ученых. 177 терминологических статей и 613 статей-персоналий о ведущих ученых из 18 стран Европы и Америки. Обширная библиография. Подобная энциклопедия издана в России впервые.

XS
SM
MD
LG