Спорт. Очередной, девятый день чемпионата Европы по водным видам спорта, проходящего в Мадриде, принес сборной России одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали. В финальном заплыве на 200 м брассом Дмитрий Коморников показал второй результат, уступив 29 сотых секунды победителю итальянцу Паоло Боссини. Ещё одну высшую награду четверга в копилку украинской команды принесла Яна Клочкова, показавшая лучшее время на дистанции 200 м комплексным плаванием

Очередной, девятый день чемпионата Европы по водным видам спорта, проходящего в Мадриде, принес сборной России одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали. Юлия Пахалина стала победительницей в прыжках с трехметрового трамплина, а её соотечественница Вера Ильина стала второй. Бронза в активе Алены Федоровой из Украины, отставшей почти на 50 очков.

В финальном заплыве на 200 м брассом Дмитрий Коморников показал второй результат, уступив 29 сотых секунды победителю итальянцу Паоло Боссини. Третье место в активе венгерского пловца Рихарда Бодора. Бронзовую награду на двухсотметровке баттерфляем завоевал Анатолий Поляков. Первенствовал здесь представитель Украины Денис Силантьев, а вторую ступень пьедестала почета занял румын Иоан Гергель.

Ещё одну высшую награду четверга в копилку украинской команды принесла Яна Клочкова, показавшая лучшее время на дистанции 200 м комплексным плаванием. Второй и третьей стали Анна Щерба из Белоруссии и румынка Беатрис Каслару.

Немка Бритта Камрам второй день подряд победила в заплыве на открытой воде. В четверг Камрам прибавила к золоту, завоеванному на дистанции 5 км, медаль того же достоинства за успех на десятикилометровке. Следом финишировали испанка Марта Ногуес и ещё одна спортсменка из Германии Анжела Маурер. Завершится чемпионат Европы в воскресенье.

Михаил Южный пробился в четвертьфинал теннисного турнира серии «мастерс», который продолжается в Гамбурге. Вчера россиянин взял верх в двух сетах над последним представителем Германии в этом соревновании - Флорианом Майером. Марат Сафин выбыл из борьбы, уступив в двух партиях австрийцу Юргену Мельцеру.

Четвертьфиналистами также стали два испанских теннисиста – Карлос Мойа и Давид Феррер, аргентинец Гильермо Кориа, Ллейтон Хьюитт из Австралии, хорват Иван Любичич и лидер сезона швейцарец Роджер Федерер.

Две российские теннисистки продолжают участие в представительном женском турнире в Гамбурге. Светлана Кузнецова нанесла поражение японке Аи Сугияме, а Вера Звонарева одолела свою соотечественницу Елену Бовину. Покидают соревнования проигравшие вчера Елена Лиховцева и Мария Шарапова.

Продолжает удивлять американка Мартина Навратилова. Легенда мирового тенниса, которой в октябре исполнится 48 лет, заявилась в одиночный разряд Открытого чемпионата Франции, который стартует 24 мая. До последнего момента Навратилова выступала в основном в парах.

Волейболистки женской сборной России завоевали путевку на Олимпиаду в Афинах. Это стало известно после сегодняшней победы россиянок над соперницами из команды Таиланда на последнем отборочном предолимпийском турнире в Токио со счетом 3-0.

Сегодня в третьем полуфинальном матче розыгрыша Кубка Стэнли «Филадельфия» на своей площадке проиграла «Тампе» - 1:4. Таким образом, счет в серии стал 2-1 в пользу клуба из Флориды. «Сан-Хосе» сократил отставание в серии с «Калгари» 1-2 после сегодняшнего выигрыша в гостях – 3:0. В составе победителей отличились форвард Александр Королюк, на счету которого две заброшенные шайбы и голевая передача и вратарь Евгений Набоков, отразивший все 34 броска.

Драматично развивалась пятая четвертьфинальная встреча плей-офф чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. На протяжении трех четвертей «Лос-Анджелес Лейкерс» выигрывал в гостях у «Сан-Антонио», но за несколько минут до конца матча хозяевам удалось не только ликвидировать отставание более чем в десять очков, но и выйти вперед. Решилось же все за четыре десятых секунды до финального свистка, когда цели достиг бросок Дерека Фишера – 74:73 в пользу «Лейкерс», который и повел в серии 3-2.

Австралиец Робби Макьюэн выиграл пятый этап веломногодневки «Джиро д’Италия», протяженностью 174 км между городками Чивителла ин Валь ди Кьяна и Сполето в центральной части страны. Вторая позиция у немецкого гонщика Олафа Поллака, а третья – у итальянца Марко Дзанотти. Положение в тройке лидеров общего зачета не изменилось – впереди два других представителя Италии – Джильберто Симони и Дамиано Кунего, за ними Ярослав Попович из Украины.