Ссылки для упрощенного доступа

Спорт. В российской футбольной премьер-лиге после 8-го тура единоличным лидером стало «Торпедо». А в английском первенстве уже стал известен чемпион. Продолжает неудачно выступать во французском чемпионате долго лидировавший «Монако»


Футбол. В российской премьер-лиге после 8-го тура единоличным лидером стало «Торпедо», обыгравшее «Зенит» – 3:1 и набравшее 18 очков. У «Зенита» осталось 15, и он занимает 2-е место, на очко опережая «Спартак», который в субботу уступил «Рубину» – 0:2. Еще два матча в воскресенье завершились со счетом – 1:0. Динамовцы выиграли у футболистов «Амкара» в Перми, а «Крылья Советов» – в Ярославле у местного «Шинника». «Сатурн» на своем поле победил «Ростов» – 2:0. Игрок «Ротора» Валерий Есипов возглавляет список бомбардиров с 7-ю голами.

А в английском первенстве уже стал известен чемпион. «Челси» проиграл «Ньюкаслу» – 1:2 и потерял все шансы догнать «Арсенал», который набрал 82 очка после того, как сыграл вничью – 2:2 с «Тоттенхэмом» и, кроме того, имеет игру в запасе. Лондонский клуб в 13-й раз становится чемпионом Англии. У «Челси» осталось 72 очка и всего на очко отстает от него «Манчестер Юнайтед», уступивший «Ньюкаслу» – 0:1. «Нюкасл» и «Ливерпуль» продолжают вести борьбу за 4-е место, дающее право на участие в Лиге чемпионов. Больше всех голов в чемпионате –29 забил игрок «Арсенала» Тьерри Анри.

В итальянской серии «А» продолжает лидировать «Милан», после нулевой ничьей с «Удинезе» набравший 76 очков. «Рома» с крупным счетом – 3:0 обыграла «Эмполи» и сократила отставание от лидера до 6 очков. «Ювентус», уступивший «Лечче» – 3:4, с 63-я очками остается на 3-м месте. В списке бомбардиров продолжает лидировать Андрей Шевченко – 21 мяч, но к нему вплотную приблизился нападающий «Ромы» Франческо Тотти, благодаря двум голам, забитым в матче с «Эмполи», имеющий в активе 20 мячей.

Продолжает неудачно выступать во французском чемпионате долго лидировавший «Монако». В субботу он проиграл «Нанту» – 0:1 и в его активе осталось 64 очка. «ПСЖ», выигравший у «Марселя» – 2:1, потеснил «Монако» со второго места, у парижского клуба – 66 очков. А на первом месте идет «Лион», одержавший убедительную победу над «Ренном» – 3:0 и набравший 69 очков. В списке лучших бомбардиров по-прежнему впереди Джибрил Сиссе из «Осера», забившего свой 22-й мяч в матче с «Сошо», закончившемся со счетом 2:1 в пользу «Осера».

На чистое первое место в чемпионате Испании вышла «Валенсия»после того, как сыграла вничью – 1:1 с «Атлетиком»из Бильбао, а мадридский «Реал» уступил «Барселоне» – 1:2. После 34 туров у «Валенсии» 71 очко, у «Реала» – 70 и у «Барселоны» – 66. Нападающий «Реала» Рональдо остается самым результативным игроком, на его счету – 24 мяча.

В немецкой бундеслиге продолжает лидировать «Вердер», после ничьи в матче с «Бохумом» – 0:0 набравший 68 очков. «Бавария» выиграла у «Мюнхена-1860» – 1:0, она занимает второе место в турнирной таблице с 62 очками. «Штутгардт», выигравший у «Ганновера» – 1:0, остается на 3-м месте, у него – 60 очков. В списке бомбардиров впереди Аилтон из «Вердера», забивший 25 мячей

Формула1. В воскресенье на автодроме «Имола» прошел четвертый этап кубка мира «Гран-при Сан-Марино». Впервые стартовавший с поул-позишн пилот «Бара» Дженсон Баттон закончил гонку вторым, а победил в 4-й раз Михаэль Шумахер из Феррари. Третье место занял Хуан Пабло Монтойя на «Уильямсе». Также в очковую зону попали оба пилота Рено Фернандо Алонсо и Ярно Трулли – у них 4-е и 5-е места соответственно, Рубенс Барикелло из «Феррари» – 6-й, Ральф Шумахер из «Уильямс» – 7-й. Впервые в этом сезоне смог закончить дистанцию Кими Райконнен, выступающий за «Макларен», он финишировал восьмым. В личном зачете по-прежнему со 100-процентным результатом лидирует Михаэль Шумахер – 40 очков, второе место с 24-я очками занимает Барикелло и всего на очко от него отстает Баттон. В кубке конструкторов с большим отрывом впереди «Феррари» – 64 очка, за ней идет «Рено» – 31 очко и по 27 очков у «Уильямса» и «Бара».

Теннис. В минувшие выходные сильнейшие женские команды мира соревновались в первом раунде розыгрыша Кубка Федераций. Россиянки принимали в Москве теннисисток Австралии и одержали победу 4-1. В четвертьфинале сборная России встретится с командой Аргентины, которая нанесла поражение Японии – 4:1 .

Француженки разгромили немок 5-0. С одинаковым счетом – 3:2 Австрия выиграла у Словакии, Бельгия – у Хорватии, Испания – у Швейцарии, а США – у Словении. Американки были при этом ослаблены отсутствием Серены Уильямс, Линдси Дэвенпорт и Дженнифер Каприати, а команда Бельгии обошлась без травмированной первой ракетки мира Жюстин Анэн Арденн. Матч Италия – Чехия был перенесен из-за дождя на понедельник при счете 2:1 в пользу итальянок.

В Монте-Карло завершился мужской турнир серии «мастерс». Его победителем стал Гильермо Кориа, подтвердивший репутацию одного из сильнейших на грунте теннисистов. В решающем поединке аргентинец нанес поражение Райнеру Шуттлеру из Германии – 6:2, 6:1, 6:3. Это восьмой титул Гильермо в карьере.

Тяжелая атлетика. В Киеве в воскресенье завершился чемпионат Европы. В последний день соревнований болгарин Алан Цагаев победил в весовой категории до 105 кг и установил новый рекорд Европы по сумме двух упражнений – 420 кг. Серебряная медаль у россиянина Дмитрия Берестова, бронзовая – у Александр Братана из Македонии. В супертяжелом весе победил также представитель Болгарии Величко Чолаков, второе место занял Виктор Щербатых из Латвии, третье – Рони Веллер из Германии. Больше всех медалей на этом чемпионате завоевали турецкие атлеты – 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые, у болгарской команды 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали, 2 золотые медали у поляков. В активе сборной России 1 золотая и пять серебряных медалей.

Баскетбол. В НБА сегодня стали известны 3 четвертьфиналиста. «Индиана» выиграла у «Бостона» – 90:75, «Нью-Джерси» у «Нью-Йорка» – 100:94, а «Сан-Антонио» – у «Мемфиса» – 110:97. Все победителя закончили свои серии со счетом 4:0. «Лос-Анджелес Лейкерс» в овертайме обыграл «Хьюстон» – 92:88 и лидирует в серии – 3:1.

Хоккей. В 1/4 финала Кубка Стэнли сыграны 2 матча. «Тампа» выиграла у «Монреаля» – 3:1 и ведет в серии 2:0. Единственную шайбу у проигравших забросил Саку Коиву, а ассистировали ему Алексей Ковалев и Андрей Марков. «Филадельфия» переиграла «Торонто» – 2:1 и тоже выигрывает в серии – 2:0. Победную шайбу в этой встрече забил Алексей Жамнов.

В воскресенье на чемпионате мира в Чехии сборная России выиграла свой стартовый матч с командой Дании – 6:2, а Швеция обыграла Японию – 5:1 и после двух игр с 4-я очками лидирует в группе С. В группе Д впереди Австрия, сыгравшая вничью 2:2 с Канадой и набравшая 3 очка. На 2-м месте в этой группе идет сборная Швейцария, которая в воскресенье с крупным счетом выиграла у Франции – 6:0.

Велоспорт. Итальянский велогонщик Давиде Ребеллин одержал вторую за неделю победу на этапах кубка мира. В воскресенье он выиграл велогонку Льеж - Бастонь – Льеж, опередив немца Михаэля Боогерда и Александра Винокурова из Казахстана. После 5-и этапов Ребеллин лидирует в Кубке мира, набрав 200 очков, Боогерд идет на 2-м месте со 146 очками, а Штеффен Веземанн из Германии – на 3-м, у него – 131 очко.

XS
SM
MD
LG