Спорт. Первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Стэнли стал «Сан-Хосе», который в пятом матче с «Сент-Луисом» одержал победу – 3:1 и выиграл серию 4-1. Вчера определились оставшиеся полуфиналисты хоккейного чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Минске. Основные сборные продолжают подготовку к мировому первенству

Первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Стэнли стал «Сан-Хосе», который в пятом матче с «Сент-Луисом» одержал победу – 3:1 и выиграл серию 4-1. «Детройт» вышел вперед 3-2 в серии с «Нэшвиллом» после сегодняшнего успеха – 4:1. «Монреаль» сегодня в гостях взял верх над «Бостоном» - 5:1 и сократил счет в серии 2-3.

Вчера определились оставшиеся полуфиналисты хоккейного чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Минске. Сборная Канады одолела Словакию – 3:1, а чехи обыграли шведов – 3:1. Таким образом, в полуфиналах встречаются Россия – Канада и США – Чехия.

Основные сборные продолжают подготовку к мировому первенству. В товарищеской встрече чемпионы мира – хоккеисты Словакии сыграли вничью в Риге с соперниками из команды Латвии – 3:3.

Марат Сафин вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Эшториле, выиграв в четверг у француза Тьерри Асьона. Ираклий Лабадзе из Грузии взял верх над белорусом Максимом Мирным. Другой россиянин – Дмитрий Турсунов в последнем поединке соревнований в Хьюстоне нанес поражение американцу Алексу Богомолову. Первая ракетка США – Энди Роддик победил своего соотечественника Роберта Кендрика.

Две российские теннисистки продолжают участие в турнире, проходящем в американском Чарльстоне. Это - Вера Звонарева, одолевшая Анну Смашнову из Израиля и Надежда Петрова, которая взяла верх над своей соотечественницей Алиной Жидковой.

Елена Дементьева уступила швейцарке Патти Шнидер и кроме того, четвертьфиналистками стали американки Линдси Дэвенпорт и Серена Уильямс. Сестра последней – Винус не вышла на корт из-за травмы в поединке против испанки Кончиты Мартинес.

Вчера стал известен последний соперник российской футбольной сборной по товарищеским матчам перед чемпионатом Европы в Португалии. 2 июня в Москве россияне сыграют с гостями из команды Армении.

Вторая подряд тренерская отставка в футбольной премьер-лиге России официально подтверждена в четверг. Вместо Виталия Шевченко новым главным тренером клуба «Ростов» стал Сергей Балахнин. Ранее ушел с аналогичного поста волгоградского «Ротора» Владимир Файзулин.

Новый главный тренер мужской баскетбольной сборной России Сергей Бабков назвал состав команды, которая начнет подготовку к отборочному циклу Евро-2005. Среди приглашенных - американец Джон Роберт Холден, который недавно получил российское гражданство.