Спорт. В понедельник магнитогорский «Металлург» выиграл по буллитам у омского «Авангарда» второй матч финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею. Россиянка Динара Сафина вышла во второй круг проходящего в Амелия-Айленде теннисного турнира с призовым фондом $585 тысяч, выиграв у Тамарин Танасугарн из Таиланда – 6:1, 6:3. Ассоциация теннисистов-профессионалов как обычно в понедельник опубликовала новый рейтинг чемпионской гонки

В понедельник магнитогорский «Металлург» выиграл по буллитам у омского «Авангарда» второй матч финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею. Основное время поединка закончилось вничью – 1:1. Овертайм также не выявил победителя. А в серии буллитов сильнее оказался «Металлург»: хозяева дважды поразили ворота Максима Соколова, тогда как «Авангард» так и не смог пробить голкипера «Магнитки» Норма Маракла. Итоговый счет матча – 3:1 в пользу «Металлурга» и он ведет в серии – 2:0. Следующий матч пройдет 7 апреля в Омске.

Россиянка Динара Сафина вышла во второй круг проходящего в Амелия-Айленде теннисного турнира с призовым фондом $585 тысяч, выиграв у Тамарин Танасугарн из Таиланда – 6:1, 6:3. Другая российская теннисистка Лина Красноруцкая, проиграв в первом круге в трех сетах испанке Кончите Мартинес – 6:3, 5:7, 1:6, завершила свои выступления в этом турнире.

Ассоциация теннисистов-профессионалов как обычно в понедельник опубликовала новый рейтинг чемпионской гонки. На первом месте по-прежнему остается швейцарец Роджер Федерер – 379 очков. Американец Энди Роддик после победы в Майами поднялся на вторую строчку – 242 очка, его соотечественник Андре Агасси остается на 3-й позиции – 165 очков. На 2 позиции поднялся испанец Карлос Мойя – с 6 места на 4-е, у него 160 очков. Россиянин Марат Сафин опустился со 2-го места на 5-е – 152 очка.

В рейтинг-листе по итогам 52 недель также лидирует Федерер – 5545 очков, на втором месте – Роддик – 4800 очков и на 3-м – испанец Хуан Карлос Ферреро – 4390. Россияне Марат Сафин, Михаил Южный и Николай Давыденко занимают 33, 48 и 52 места соответственно.

Также в понедельник был опубликован женский рейтинг-лист WTA. В его верхней части изменений не произошло – впереди по-прежнему две бельгийские теннисистки: Жюстин Анэн-Арден – 7626 очков и Ким Клейстерс – 6280 очков. Третьей идет француженка Амели Моресмо – 3173 очка. Лучшая из россиянок – Анастасия Мыскина занимает 5-е место – 2828 очков. Также в двадцатку лучших вошли еще 5 россиянок – Елена Дементьева – 6-я, Надежда Петрова – 9-я, Вера Звонарева – 11-я, Светлана Кузнецова – 13-я и Мария Шарапова – 19-я.

На чемпионате мира по хоккею среди женщин, проходящем в Канаде, хозяйки турнира с крупным счетом – 7:1 выиграли у сборной Швеции и вышли в финал, где встретятся с американками. В матче за 3-е место сыграют сборные Швеции и Финляндии. Россиянки в своей последней игре уступили финским хоккеисткам – 1:2 и выбыли из борьбы за призовые места.

В регулярном чемпионате НБА в единственном матче дня «Юта» со счетом 92:81 обыграла «Мемфис» – 92:81. Игрок «Юты» Андрей Кириленко провел на площадке 34 минуты. За это время он набрал 17 очков, совершив 11 подборов и 2 передачи. А самым результативным в составе «Юты» стал его бывший партнер по московскому ЦСКА хорват Гордон Гиричек: 25 очков, 4 подбора и 4 передачи. Благодаря этой победе «Юта» отобрала у «Денвера» восьмое место в западной конференции, которое дает право участвовать в плей-офф. Правда у «Денвера» есть игра в запасе.

В футбольном чемпионате Англии в понедельник состоялся один матч 31 тура, в котором встречались аутсайдеры – занимающие 18-е и 19-е места «Лидс» и «Лестер». «Лидс» выиграл со счетом 3:2 и набрал 28 очков, столько же осталось у «Лестера».