Спорт. Стартовал розыгрыш Кубка шести наций по регби. Бельгийская теннисистка Ким Клейстерс выиграла свой 20-й титул в карьере. В Тунисе определился обладатель Кубка Африки по футболу. В регулярном чемпионате НХЛ "Нэшвил" сыграл вничью - 2:2 с "Эдмонтоном"

РЕГБИ Стартовал розыгрыш Кубка шести наций. Обладатели Кубка мира - англичане выиграли в Риме у итальянцев - 50:9. В Париже французы одержали победу над ирландцами - 35:17, а в Кардиффе валлийцы нанесли поражение шотландцам - 23:10.

Российские регбисты, тем временем, принимают участие в розыгрыше Кубка европейских наций. В своей первой встрече, прошедшей в Краснодаре, россияне взяли верх над испанцами - 36:6.

ТЕННИС Бельгийка Ким Клейстерс выиграла свой 20-й титул в карьере. Это произошло на турнире в Париже, где в финале Ким уверенно взяла верх над француженкой Мари Пьерс - 6:2, 6:1.

Первый профессиональный титул завоевал 30-летний француз Антони Дюпуи. В решающем матче в Милане он в упорной борьбе обыграл хорвата Марио Анчича - 6:4, 6:7, 7:6.

Два крупных теннисных турнира прошли на американском континенте. В финалах обоих турниров играли только американские теннисисты. Турнир в Сан-Хосе выиграл Энди Роддик, в двух сетах взявший верх над. Марди Фишем - - 7:6, 6:4,а в чилийском Винья-дель-Маре Фернандо Гонсалес обыграл Густаво Куэртена - 7:5, 6:4.

ФУТБОЛ В Тунисе определился обладатель Кубка Африки. Им впервые стала сборная хозяев турнира, в финальном матче выигравшая у Марокко - 2:1. Третье место у сборной Нигерии, чей игрок Агустин Окоча признан лучшим игроком турнира. В матче за 3-е место нигерийцы обыграли Мали со счетом 2:1.

В матче 1/8 финала Кубка Англии в воскресенье жребий свел две сильнейшие команды - действующего обладателя кубка и лидера чемпионата "Арсенал" и идущего на 3-м месте в турнирной таблице "Челси". "Арсенал" выиграл - 2:1 и установил новый рекорд Кубка - 16 матчей подряд без поражений. В другом матче, состоявшемся в субботу, "Манчестер Юнайтед" обыграл "Манчестер Сити" - 4:2, причем 3 гола из 4 футболисты МЮ забили, играя вдесятером после удаления Гари Невилла.

Главным событием 24-го тура чемпионата Франции стало первое домашнее поражение "Монако". Лидер чемпионата уступил на своем поле "Лиллю" 0:1 и его отрыв от идущего на втором месте "Лиона", выигравшего у "Осера" - 2:1, составляет 4 очка. На очко меньше у ПСЖ, который выиграл у "Тулузы" - 1:0 и набрал 46 очков.

В итальянской серии А лидер чемпионата "Милан" сыграл вничью - 1:1 с "Лечче" и набрал 52 очка. Андрей Шевченко провел свой 200-й матч в составе "Милана", а забитый им в этой встрече гол стал 109-м в его итальянской карьере. Во встрече "Ромы" с "Анконой" счет не был открыт, и столичный клуб остается на 2-м месте с 47 очками. На 1 очко отстает от него"Ювентус", выигравший у "Реджины" - 1:0.

Лидер чемпионата Германии - "Вердер", выигравший - 1:0 у "Кайзерслаутерна", по прежнему возглавляет турнирную таблицу, имея в активе 48 очков, и уже на 9 очков опережает "Баварию", уступившую "Бохуму" - 0:1 и "Штуттгарт", который сыграл вничью с "Боруссией" из Мёнхенгладбаха - 1:1.

В 24 туре чемпионата Испании лидеры мадридский "Реал" и "Валенсия" встречались между собой. Игра завершилась вничью - 1:1 и мадридский клуб по-прежнему на 2 очка опережает "Валенсию" в турнирной таблице. На третьем месте идет "Ла-Корунья", выигравшая у "Осасуны" - 2:0.

ХОККЕЙ В регулярном чемпионате НХЛ "Нэшвил" сыграл вничью - 2:2 с "Эдмонтоном", в составе которого отличился Игорь Уланов, сделавший 2 результативные передачи. "Чикаго" уступил "Вашингтону" - 0:4, голевую передачу, 39-ю в этом сезоне, сделал Сергей Гончар. "Нью-Джерси" в овертайме выиграл у "Лос-Анжелеса" - 3:2, свою 10 шайбу в сезоне забросил игрок "Нью-Джерси" Сергей Брылин. И, наконец, "Миннесота" на своей площадке уступила "Калгари" - 1:2. Единственную шайбу у проигравших забил Сергей Жолток.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА В Лейпциге во 2-й раз в истории прошел командный Кубок Европы в закрытых помещениях. Почетный трофей у женщин завоевала сборная России, на 18 очков оторвавшаяся от сборной Германии.. Российские спортсменки победили в 7 видах программы. Третье место заняла сборная Украины. У мужчин борьба получилась более упорной. Кубок выиграла французская команда, всего на 2 очка опередившая сборную России, которой те же 2 очка уступила команда Германии.

Россиянка Елена Исинбаева обновила мировой рекорд по прыжкам с шестом в залах, взяв планку, установленную на высоте в 4 метра 83 сантиметра на легкоатлетическом турнире в Донецке, на 3 см улучшив прежнее достижение Светланы Феофановой.

БАСКЕТБОЛ В НБА завершился матч всех звезд, в котором сборная Запада выиграла у Востока со счетом 136:132. Россиянин Андрей Кириленко провел на площадке 10 минут в составе победителей и набрал 2 очка. Самым ценным игроком матча был признан игрок "Лейкерс", также выступавшим в этой игре за сборную Запад Шакил О'Нил, набравший 24 очка и сделавший 11 подборов.

БОБСЛЕЙ В Инсбруке завершился заключительный этап розыгрыша Кубка мира. В соревнованиях четверок в очередной раз не было равных немецкому экипажу Андре Ланге, опередившего американскую команду Тодда Хейза и латвийскую четверку Яниса Мининса. В итоге Ланге с преимуществом в 48 очков выиграл Кубок мира, на втором месте - российская четверка Александра Зубкова, занявшая на последнем этапе 4-е место, а на 6 очков от нее отстал в общем зачете экипаж Хейза.

САННЫЙ СПОРТ 37-м чемпионатом мира в японском Нагано завершился сезон у саночников. В нем доминировали немецкие спортсмены, завоевавшие 8 медалей из 12. Сначала сборная Германии выиграла командные соревнования, где второе место заняли американцы, а третье - итальянцы. Затем во второй день соревнований две немецкие двойки стали обладателями золотой и серебряной медалей, третье место заняла американская команда. Все три первые места у женщин достались представительницам Германии - Силке Краузе, Барбаре Нидерхубер и Силке Отто. И, наконец, в последний день соревнований в мужских одиночках победил Давид Мёллер, второе место, уступив Мёллеру всего 0.008 секунды, занял трехкратный олимпийский чемпион Георг Хакль, третье - Мартинс Рубенис из Латвии. Обладатель Кубка мира этого года итальянский спортсмен Армин Цоггелер допустил серьезную ошибку в первой попытке, что отбросило его на итоговое 4-е место. Также неудачно выступил россиянин Альберт Демченко, который показал лишь 14-й результат.

БИАТЛОН В Оберхофе завершился чемпионат мира по биатлону. В последней гонке - мужском масстарте Рафаэль Пуаре одержал победу и стал трехкратным чемпионом мира. Вслед за ним закончил гонку норвежец Ларс Бергер, а замкнул тройку призеров Сергей Коновалов, завоевавший единственную медаль для мужской части сборной России. В командном зачете у сборной Норвегии 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды, у Франции - 3 золотые, серебряная и 2 бронзовые, у Германии - 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. Российские биатлонисты завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.