Спорт. В Будапеште продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. В Швеции проходит чемпионат мира по хоккею с мячом. На проходящем в Тунисе розыгрыше Кубка африканских наций по футболу завершили групповой турнир команды группы «С»

В Будапеште продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Вторник стал удачным днем для россиян. У мужчин после короткой программы лидирует Евгений Плющенко, а Илья Климкин занимает третье место. На второй позиции – француз Бриан Жубер. В танцах после исполнения обязательной программы впереди также представители России – Татьяна Навка и Роман Костомаров. Болгарский дуэт Албена Денкова – Максим Ставиский на втором месте, замыкают тройку лидеров украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

В Швеции проходит чемпионат мира по хоккею с мячом. В рамках предварительного этапа встреча главных претендентов на победу – сборных Швеции и России – принесла успех шведским хоккеистам – 4:3. Сборная Финляндии выиграла у команды Норвегии – 5:3.

На проходящем в Тунисе розыгрыше Кубка африканских наций по футболу завершили групповой турнир команды группы «С». Сборные Камеруна и Египта сыграли вничью – 0:0, а футболисты Зимбабве выиграли у соперников из Алжира – 2:1. Таким образом, первое место с пятью очками заняла сборная Камеруна, у команд Алжира и Египта по 4 очка, и алжирцы вышли в четвертьфинал по результату очной встречи с египтянами.

Вторым финалистом Кубка английской лиги стал «Миддлсбро», в ответном полуфинальном матче выигравший у «Арсенала» – 2:1 и по сумме двух встреч взявший верх со счетом 3:1. В финале, который пройдет в Кардиффе 29 февраля, «Миддлсбро» встретится с «Болтоном».

В финал Кубка французской лиги вышел «Нант», чья полуфинальная встреча с «Осером» завершилась нулевой ничьей. Футболисты «Нанта» были точнее в серии пенальти. Второй финалист определится сегодня в матче «Сент-Этьенна» с «Сошо».

А в Германии сыграны три четвертьфинала Кубка страны. Два представителя высшего эшелона бундеслиги с большим трудом взяли верх над соперниками из второго дивизиона: «Боруссия» из Менхенгладбаха после ничьей с «Дуйсбургом» – 2:2 добилась успеха в серии пенальти, а бременский «Вердер» выиграл у «Фюрта» – 3:2, причем два гола были забиты в добавленное арбитром время. Представлять вторую бундеслигу в полуфиналах будет «Любек», победивший любительскую команду «Хоффенхайм» – 1:0. Четвертый полуфиналист определится сегодня во встрече мюнхенской «Баварии» с выступающей во втором дивизионе «Алеманнией» из Аахена.

Велосипедисты начали новый сезон: Гран-при Открытия прошел во Франции. Участники гонки преодолели 150 км между городами Гарданн и Обань. Три гонщика, на две минуты оторвавшись от общей группы, разыграли призовые места на финише. Первым черту пересек австралиец Бэден Кук, второе место занял бельгиец Йо Планкерт, третьим стал итальянец Фабио Бальдато.

Российская теннисистка Лина Красноруцкая выбыла из турнира в Токио. В матче первого круга она проиграла бельгийке Элс Калленс – 4:6, 6:7.

Два российских баскетбольных клуба, выступающие в Евролиге ФИБА, – «Урал-Грейт» и московское «Динамо» – стали победителями групповых турниров первого этапа. В заключительных матчах «Урал-Грейт» в Финляндии выиграл у «Хонки» – 99:74, а «Динамо» на своей площадке нанесло поражение эстонскому «Калеву» – 90:70.

В НБА 14-е поражение в сезоне потерпел лидер регулярного чемпионата – «Индиана», уступившая «Нью-Йорку» – 90:97. У «Индианы» осталось 36 побед. 34 выигрыша стало у идущей первой на Среднем Западе «Миннесоты», победившей «Орландо» – 113:100. Столько же матчей выиграли и возглавляющие таблицу Тихоокеанского дивизиона баскетболисты «Сакраменто», взявшие верх над соперниками из «Сиэтла» – 117:101.

В НХЛ очередные матчи провели все три лидера дивизионов Запада. 72 очка стало у «Колорадо», победившего «Каролину» – 3:1. 70 очков набрал «Детройт», выигравший у «Нэшвилла» – 4:1. В этом матче 24-ю шайбу в сезоне забросил форвард «Детройта» Павел Дацюк. Добился успеха и «Сан-Хосе»: после выигрыша у «Флориды» – 3:0 этот клуб набрал 66 очков.

А вот два лидера восточных дивизионов свои матчи проиграли. «Торонто» потерпел поражение от «Чикаго» – 1:4, и у него осталось 69 очков. «Тампа» уступила «Вашингтону» – 1:2 и имеет 63 очка. В других матчах «Бостон» со счетом 5:4 выиграл у «Атланты», в составе которой 26-ю шайбу в сезоне забросил Илья Ковальчук. Гол Константина Кольцова не спас «Питсбург» от поражения от «Монреаля» – 3:4. Таким образом, «Питсбург» повторил клубный антирекорд, проиграв 11 матчей подряд. Гол и результативная передача Александра Фролова помогли «Лос-Анджелесу» сыграть вничью с «Калгари» – 4:4. Кроме того, «Нью-Йорк Айлендерс» в овертайме взял верх над «Ванкувером» – 5:4, а «Нью-Джерси» победил «Оттаву» – 2:1.