Ссылки для упрощенного доступа

Учить по-русски


Киргизские учащиеся аграрного колледжа в Ржеве
Киргизские учащиеся аграрного колледжа в Ржеве
Департамент образования Москвы разработал план развития образования в столице до 2016 года. Приоритетной в ней отмечена проблема обучения детей трудовых мигрантов.

Многие мигранты приезжают в Москву с детьми, и в школах появляются учащиеся, у которых отсутствуют даже базовые знания русского языка. Процесс обучения детей серьезно затрудняется. По мнению экспертов, основная проблема даже не в том, что ребенок не знает русского языка, а в том, что эти дети не могут включиться в образовательный процесс наравне с другими учащимися. При этом многие диаспоры и землячества осознанно пытаются сохранить свою национальную идентичность, изолируясь от русской культуры. Это напрямую сказывается на образовании в школах. Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский считает, что проблема существует, но решить ее можно:

- Детям в младших классах даже не нужно никакой специальной подготовки, требуется просто некоторое дополнительное внимание учителя - они осваивают язык на ходу. Через это прошли, в конце концов, многие дети из России, чьи родители эмигрировали, например, в Соединенные Штаты. Если же это дети постарше, которые просто уже медленнее осваивают язык, и они его на самом деле плохо знают, то, вероятно, было бы правильно параллельно (а может быть, и сделать перерыв в учебе) ходить на языковые курсы, чтобы они не оказывались сразу в положении отстающих. Это плохо для них, это плохо для класса. Язык сам по себе - не разделяющий признак, это проблема образовательного процесса. Никаких отдельных школ не должно быть. Это сегрегация, и вообще это совершенно недопустимо ни с моральной, ни с практической точки зрения. У нас есть печальный опыт в стране, связанный с цыганскими детьми, там как раз есть образцы того, как это делается, как выглядит отдельное обучение и во что оно выливается. Это все очень прискорбно, - полагает Александр Верховский.

В Москве уже есть районы, где в школах - много детей мигрантов. Как приучить детей к мирному сосуществованию, обеспечить безопасность и образовательный процесс? Эти вопросы должна решить программа московского правительства. По мнению члена Общественной палаты, директора центра образования "Царицыно" Ефима Рачевского, цифры, свидетельствующие о "засилье" детей мигрантов в московских школах, которые публикуют последние годы в прессе, сильно завышены:

- Я сужу по школам Южного, Юго-Восточного округа, где значительное количество детей мигрантов. Я полагаю, что количество таких детей не превышает 10-12 процентов в целом по округам. Более того, анклавов или мест компактного проживания мигрантов в Москве очень и очень мало. У моего друга, директора школы, которая находится на такой территории, детей мигрантов - процентов 15-20, не больше. Я недавно был в одной из школ в Англии, там вообще детей англосаксонского происхождения почти нет. Я полагаю, что московские власти должны ориентироваться на политику перемешивания детей в школах. Это единственный эффективный способ сделать так, чтобы русскоязычная среда сформировала как раз это умение говорить, понимать по-русски, - уверен Ефим Рачевский.

Заместитель декана Высшей школа экономики Петербурга Даниил Александров со студентами опросил директоров и учителей 50 школ Петербурга и Подмосковья, выясняя, сколько на самом деле детей мигрантов в них обучаются. Результатами исследования он поделился с Радио Свобода:

- СМИ распространяют мифы о засилье в школах детей, не говорящих по-русски. На все ближайшее Подмосковье, очень плотно заселенное, существует только одна школа, в которой 39 процентов мигрантов, и только в четырех процентах школ таких детей - больше 20%. Ни в Москве, ни в Подмосковье, ни в Петербурге мы не нашли школы, в которых половина учеников не то что бы не говорили по-русски, а хотя бы таких, чтобы русский язык для них был не родной. Страхи совершенно преувеличены, но это вещь, к которой нужно относиться ответственно, потому что это наше будущее. Эти дети будут определять нашу жизнь через 20-30 лет.

* * *
Напомним, что на минувшей неделе разразился громкий скандал в Саратовской области. Еще в сентябре в местной гимназии №1 поссорились одноклассники Даниил Лабунский и Саак Оганесян. Выяснять отношения они решили на футбольной площадке, куда Даниил пришел со своими друзьями. Там их уже ждали около 50 выходцев с Кавказа, не только армян, но также дагестанцев и чеченцев. Русских школьников избили, заставили встать на колени и кричать "Кавказ – сила". Шум поднялся только сейчас, потому что один из родственников пострадавших обратился за помощью к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Произошло это из-за того, что следователи закрыли дело в связи с тем, что якобы не были найдены участники драки, хотя футбольное поле, на котором произошла потасовка, находится под видеонаблюдением.
XS
SM
MD
LG