Ссылки для упрощенного доступа

Европа принимает Барака Обаму


Барак Обама
Барак Обама
Переговоры на саммите "Большой восьмерки" во Франции станут главной, но не единственной частью большого зарубежного турне президента США Барака Обамы с 23 по 28 мая. Обама собирается посетить 4 европейских государства, и в каждом случае его ждут очень разные темы для обсуждения с политическими лидерами этих стран.

В течение нескольких недель внимание американского президента было приковано к Ближнему Востоку, теперь наступил черед Европы. Первая остановка Обамы – Ирландия, где он посетит деревушку, в которой жили его предки по линии матери. Из Ирландии президент отправится в Лондон. Согласно протоколу он, как глава государства, остановится в Букингемском дворце и примет участие в торжественном банкете, который даст в его честь королева Елизавета Вторая. В Лондоне Барак Обама выступит на объединенном заседании обеих палат парламента. У президента, кроме того, назначена встреча с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, на которой будет обсуждаться ситуация в Афганистане и Ливии, а также пути укрепления особых отношений между США и Великобританией, несколько охладившихся за время правления Обамы. Так, прошлогодний государственный визит британского премьера в Вашингтон омрачила чрезмерная, по мнению Кэмерона, критика хозяином Белого дома компании "Бритиш Петролеум" за разлив нефти в Мексиканском заливе. Из Лондона путь президента лежит в Нормандию, в город Давиль, где пройдет очередной ежегодный саммит "большой восьмерки".

Ведущий эксперт института мировой экономики имени Питерсона в Вашингтоне Гарри Хавбауэр считает, что одним из важнейших вопросов повестки дня будет кандидатура преемника Стросс-Кана на посту директора Международного валютного фонда:

– Европейцы хотят, чтобы им снова был представитель Европы, но трудно сказать, удастся ли им это. С куда большей определенностью могу сказать, что новым президентом Всемирного банка после Роберта Зелека будет не американец.

Еще один важный вопрос – принятие России во Всемирную торговую организацию. Процесс этот, растянувшийся на многие годы, близится к завершению. России осталось только урегулировать отдельные проблемы с Грузией – не политические, а торгово-таможенные и коммерческие. На саммите, несомненно, будут обсуждаться и содержательные вопросы. Это, во-первых, влияние либеральной кредитно-денежной политики администрации Обамы на обменный курс доллара, а вместе с ним – на товарные потоки и на увеличивающиеся диспропорции в американо-китайской торговле. Последняя обещает быть предметом жарких споров на следующем саммите "большой двадцатки". Кстати, на сегодня заседание "большой двадцатки" превосходит по своей важности заседание "восьмерки". Ну и, конечно, видное место в Давиле будет отведено роли МВФ и Европейского центрального банка в консолидации задолженности Португалии, Ирландии и Греции. Это на сегодня главные болевые точки мировой экономики, – считает Гарри Хавбауэр.

Завершит нынешнюю поездку Барака Обамы визит в Польшу. Обама планировал быть там в прошлом году на похоронах президента Леха Качиньского, но не смог приехать по причине отмены всех авиарейсов через Атлантику из-за извержения вулкана в Исландии. В ходе визита Обама и его польский коллега Бронислав Комаровский подпишут, невзирая на протесты России, договоренность о размещении в стране американских истребителей F-16.
XS
SM
MD
LG