Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдет четвертый фестиваль памяти Олега Кагана


Марина Тимашева, Москва: С 16 по 22 ноября в Московской консерватории в четвертый раз пройдет фестиваль памяти Олега Кагана, одного из лучших скрипачей ХХ века. Фестиваль организован вдовой Олега Кагана виолончелисткой Натальей Гутман. Наталья Гутьман и Элисо Версаладзе откроют фестиваль сочинениями Бетховена, Штрауса и Рахманинова. Далее в программе выступления музыкантов- звезд, людей, друживших и игравших с Олегом Каганом. Московский фестиваль - не единственная дань Олегу Кагану. Есть еще фестиваль в немецком городе Кройте, организованный Каганом при его жизни. Пианист Алексей Любимов говорит об отличиях:

Алексей Любимов: Может быть географически московский фестиваль не так богат, как фестиваль в Кройте, куда приглашают людей из разных стран, но зато здесь сконцентрировано больше московских исполнителей. Обстановка этого фестиваля домашняя, такая почти семейная. Здесь, мне кажется, есть то, что было так свойственно Олегу Кагану: теплая атмосфера музицирования.

Марина Тимашева: Скрипачка Элесо Вирсаладзе считает Олега Кагана человеком, который притягивал к себе других знаменитых музыкантов.

Элисо Вирсаладзе: У него была поразительная музыкантская широта, он объединял - как музыкант и как человек. С ним было невероятно легко, он никогда не довлел над своими партнерами, хотя он был почти всегда лидером.

Марина Тимашева: Алексей Любимов полагает, что и после смерти Олег Каган продолжает объединять людей, уже как музыкант:

Алексей Любимов: Есть два типа исполнителей в сегодняшнем исполнительском мире. Это инструменталисты-солисты, которые делают сольную карьеру, и есть исполнители, соприкасающиеся так или иначе, с камерной музыкой. Олег был одним из ярчайших представителей этого универсального направления исполнительства, поскольку музыка - не просто язык, общение, это всегда выход в какое-то другое пространство. Поэтому чем сильнее общность исполнителей, образующих это пространство, тем сильнее силовое поле этого пространства.

XS
SM
MD
LG