Ссылки для упрощенного доступа

Администрация президента Буша формирует новую экономическую политику


Ян Рунов, Нью-Йорк: Снижение налогов на дивиденды от ценных бумаг, скорейшее снижение подоходного налога и предоставление дополнительных налоговых льгот при вложении капитала в развитие бизнеса - вот некоторые пункты, которые могут быть включены в новый план экономического стимулирования, разрабатываемый президентом Бушем с помощью его новых экономических советников. Эксперты считают, что Буш будет рекомендовать снижение налогов, которыми облагаются инвесторы, получающие дивиденды со своих вкладов в фондовую биржу. Снижение этих налогов может дать толчок буксующему рынку ценных бумаг. Ожидается, что администрация предложит вернуться к практике середины 80-х годов, когда от федеральных налогов были освобождены первые 200 долларов, получаемых от дивидендов вкладчиком - одиночкой или первых 400, получаемых супружеской парой. В новом плане Буша эти суммы, вероятно, станут выше, отражая уровень инфляции.

В Конгрессе и в деловых кругах США предполагают, что президент будет настаивать на снижении подоходного налога уже в 2003-м году, а не в 2004-м, как предлагает закон о налоге, принятый в 2001-м году. Хотя детали пакета экономического стимулирования неизвестны, он должен быть представлен Конгрессу уже в следующем месяце. Как сказал Трент Даффи, представитель федерального бюджетного офиса, президент попросил своих экономических советников собрать самый широкий спектр идей, и это как раз то, что происходит сейчас.

Деловые круги США выступают за новое сокращение федерального подоходного налога, считая, что это активизирует потребительский спрос и, соответственно, производство. Без мощного стимулирования, каким может оказаться и сокращение налогов, американская экономика не скоро выйдет из застоя. Снижение учетной процентной ставки до самого низкого за 40 лет уровня не привело к желаемым результатам. Безработица сейчас на самом высоком за последние 8 лет уровне - 6 процентов.

Группа так называемого делового "Круглого стола", представляющая интересы крупнейших американских корпораций, призывает Белый Дом и Конгресс одобрить предложение об освобождении в будущем году от вычетов на социальное обеспечение первых 10 тысяч долларов зарплаты. Это даст потребителю дополнительные деньги для покупки товаров и услуг. Особенно выиграют от этого американцы с низким доходом. Такие люди освобождаются от подоходного налога, но должны отдавать на социальное обеспечение 6,25 процента своей зарплаты. Казна при этом потеряет в первый же год 129 миллиардов долларов, а администрация Буша готова потерять на сокращении налогов в пределах 300 миллиардов долларов.

Тем временем, лидер демократов в Сенате Том Дашл обвинил республиканскую администрацию в тайном планировании сократить налогообложение наиболее зажиточной части населения с одновременным повышением налогов для американцев со средним и низким доходом. Администрация Буша категорически отвергает такие обвинения. По словам представителя правительства по связям с прессой, позиция Буша сформулирована ясно: все американцы платят слишком большие налоги.

XS
SM
MD
LG