Ссылки для упрощенного доступа

Журналист Туркменской службы Радио Свобода/Свободная Европа Мухаммед Бердыев лечится после избиения


Программу ведет Андрей Шарый. Над темой работал Михаил Саленков, участвуют журналисты Мухаммед и Шаназар Бердыевы, и директор программы мониторинга прав человека в Центральной Азии правозащитного центра "Мемориал" Виталий Пономарев.

Андрей Шарый: Корреспондент Туркменской службы Радио Свобода Мухаммед Бердыев, избитый 30 апреля неизвестными в своей квартире в Москве, сейчас находится в Первой Градской больнице. Это не первое нападение на журналиста, который находится в оппозиции режиму президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Организация "Репортеры без границ" обратилась к генеральному прокурору России с просьбой расследовать обстоятельства избиения. С подробностями корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков:

Михаил Саленков: Мухаммед Бердыев лежит сейчас на койке в коридоре травматологического отделения Первой Градской больницы в Москве. Палат здесь на всех не хватает, поэтому часть коек стоит прямо вдоль стен. Состояние сотрудника Туркменской службы радиостанции Свобода/Свободная Европа постепенно улучшается. Вот как он вспоминает вечер 30 апреля.

Мухаммед Бердыев: Около, наверное, семи часов вечера позвонили, туркменский голос сказал, что он из Туркмении, привез вести, какие-то пакеты, которые должны передать. Такая форма связи через курьеров у нас всегда была. Где-то примерно через час раздается звонок, я открываю, в это время вижу лицо славянской национальности, ну, мужик такой, я пытался закрыть дверь, но он ударил меня сильно. В это время они ворвались, я получил второй удар, и уже практически ничего не видел. Я пытался спастись в ванной, дверью закрыться, но от них не уйти. Они там меня просто добили.

Михаил Саленков: Нападавшие перерезали все провода в квартире, разбили телефон и компьютер. С письмами или передачами из Туркмении к Мухаммеду Бердыеву никто так и не пришел. Спустя 4 дня его обнаружила хозяйка квартиры, которая зашла проверить, все ли у квартиранта в порядке. Избиение журналист считает заказным политическим и с этим трудно не согласиться. В последнее время Бердыев работал над репортажем о гражданах Туркмении, которым пришлось уехать из страны из-за преследований властей. Кроме того, он обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру России с просьбой возбудить уголовное дело против президента Туркмении Сапармурата Ниязова в связи с плагиатом. Бердыев считает, что Ниязов при написании своей книги "Рухнама" слрово в слово переписал две главы из работы английского исследователя Босфорта "Мусульманские династии".

Мухаммед Бердыев: На меня-то нападали, это все было из-за моей журналисткой деятельности. Стоило мне проявить какую-то активность, обязательно наступало какое-то возмездие. Я же занимаюсь оппозиционной деятельностью, ни в одном своем сочинении я не прохожу мимо имени Ниязова, президента Туркменистана. Ниязовскому режиму это радио - кость поперек горла, потому что это единственный источник правдивой информации о том, что происходит в самом Туркменистане, и вокруг него, и вообще в мире. В Туркменистане не только нельзя работать на радио "Азатлык" - "Свобода", но и его прослушивание считается изменой родине. Ты настроился на волну "Свободы", и уже с этой секунды ты стал преступником.

Михаил Саленков: Как сказал Мухаммед Бердыев, это не первое нападение на него. Например, летом прошлого года он был избит на улице, а осенью пострадал его сын Шаназар Бердыев, который тоже является внештатным корреспондентом Радио Свобода/Свободная Европа. Шаназар рассказал, что давлению со стороны властей подвергаются и родственники Бердыевых, которые живут в Туркмении.

У вас в Туркменистане есть родственники?

Шаназар Бердыев: Да. Постоянно находятся в страхе преследования. И они переживают за нас. К родственникам, непосредственно в Бермали, откуда отец родом, регулярно приходят из МНБ, служащие Министерства национальной безопасности Туркменистана, угрожают, требуют любую информацию об отце, что происходит, имеете ли вы с ним связь. И каждый раз они говорят одну и ту же фразу - передайте ему, чтобы он не работал на Радио Свобода.

Михаил Саленков: В Москве за последние полтора года произошло около 10 нападений на представителей туркменской оппозиции. По мнению директора программы мониторинга прав человека в Центральной Азии правозащитного центра "Мемориал" Виталия Пономарева, все эти события непосредственно связаны с уникальным режимом президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Виталий Пономарев: Конечно, это связано с деятельностью туркменских спецслужб, действующих на территории России. Начиная с 1994-го года, специальные сотрудники в посольствах Туркменистана в Москве проводят разного рода операции в отношении туркменских политэмигрантов. И, конечно, тут обращает на себя внимание то, что среди тех, кто подвергается нападению, люди, сотрудничающие с Туркменской службой Радио Свобода. "Свобода" - это единственная иностранная радиостанция, вещающая на туркменском языке, и она является для туркменского населения основным каналом получения информации о происходящем. Поэтому туркменские власти очень болезненно реагируют на выступления тех или иных людей.

Михаил Саленков: То, что в Туркмении существует проблема с независимостью прессы, давно признано международными организациями. В опубликованном в начале мая отчете о свободе прессы организации "Freedom House" из 193 стран Туркмения находится на 190-м, обходя лишь Кубу и Северную Корею.

XS
SM
MD
LG