Ссылки для упрощенного доступа

Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга требует от властей защиты от ультраправых экстремистов


Программу ведет Петр Вайль. Корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Дмитрий Казнин беседовал с почетным консулом Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османовым и лидером ультраправой "Партии Свободы" Юрием Беляевым.

Петр Вайль: Представители азербайджанской диаспоры Петербурга требуют от городских властей защиты от произвола и участившихся нападений членов ультраправых молодежных организаций. В минувшие выходные один азербайджанец убит, еще один - ранен. Руководители правоохранительных органов Петербурга считают, что нападения произошли на бытовой основе. Слово Дмитрию Казнину:

Дмитрий Казнин: Убийство 53-летнего азербайджанца, которого в ночь с 13 на 14 сентября забили железными прутьями подростки, и нападение на его соотечественника пятерых "скинхедов" следующим вечером - бытовые преступления - считают петербургские милиционеры. По словам очевидцев произошедшего, убийство Магомеда Магомедова совершили так называемые бритоголовые. У задержанных сразу же после преступления была обнаружена видеокассета с записью убийства. Все пятеро участников расправы, по предварительной информации, принадлежат к ультраправым организациям и не отрицают свою вину. У погибшего в Азербайджане остались семеро дочерей и один сын. По словам другого пострадавшего, Аруджи Магомедова, нападение на которого было совершено вечером 14 сентября, избившие его подростки сказали ему, что будут выгонять азербайджанцев из Приморского района Санкт-Петербурга, где и были совершены оба нападения. Азербайджанская диаспора Петербурга уверена, что произошедшее носило организованный характер, в то же время, почетный консул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов опроверг слухи о том, что представители азербайджанской диаспоры собираются собирать отряды самообороны, чтобы противостоять экстремистским молодежным организациям. Говорит Гудси Османов:

Гудси Османов: Этим должен заниматься закон. Это вообще было бы глупо создавать самооборону, стена на стену, да? Против кого бороться? Против преступников, что ли? Для этого есть закон, есть сторона, которая стоит на стороне закона - милиция. Если происходит подобный случай, это не есть уже хорошо, это уже как бы знак. А то, что можно ли против этого бороться - безусловно, не только можно, нужно бороться, а милиция городская своей работой показала, что она может бороться, если захочет. Я думаю, что в этом прекрасном городе вообще должны отсутствовать очаги таких организаций, чтобы те позорные случаи не происходили.

Дмитрий Казнин: Лидер "Партии Свободы", ультраправой молодежной организации, Юрий Беляев, названный некоторыми петербургскими средствами массовой информации причастным к этим событиям, отрицает участие в преступления членов своей партии. Говорит Юрий Беляев:

Юрий Беляев: Я очень много молодежь останавливаю, вообще, то, что, кстати, в городе тишина и порядок. более менее, это пускай скажут мне спасибо. Иногда такие предложения поступают, от которых волосы встают дыбом, и я их останавливаю, стараюсь останавливать, но мы не можем всех контролировать.

Дмитрий Казнин: Между тем, известна достаточно спокойная реакция петербургских правоохранительных органов на существование в городе экстремистски настроенных молодежных организаций. О том, что подобные организации существуют, и об опасности, которую они представляют, официально заговорили совсем недавно, списывая происшествие с националистическим оттенком на обыкновенное хулиганство. В последний раз столь пристального внимания общественности удостоилось случившееся 11 февраля 2001-го года. Тогда более 100 человек приняли участие в массовой драке между азербайджанцами проживающим в Петербурге и "скинхедами". Волнения продолжались несколько дней. И, как и сейчас, азербайджанцы, собиравшиеся на стихийные митинги. призывали правоохранительные органы Петербурга защитить их от гонений по национальному признаку. Говорит почетный консул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов:

Гудси Османов: Не только же эта проблема касается азербайджанцев. В городе так громко получилось с азербайджанцем, а каждый день обижают, и подобных ситуаций, только не до смерти доходило, и граждан иностранных стран, очень-очень много. Бывают такие вопросы, к нам обращаются, но я знаю, что мои коллеги тоже, когда мы собираемся вместе, рассказывают об этом. И за кулисами много рассказов, только громко никто об этом не может говорить, да, бывают такие моменты в городе.

Дмитрий Казнин: По словам Гудси Османова, представителей азербайджанской диаспоры принял в понедельник новый глава петербургской милиции Михаил Ваничкин, почетный консул считает, что правоохранительные органы раскроют преступление, тем более, что в их руках находятся и главные подозреваемые, и улики, доказывающие вину задержанных. По информации, полученной из ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, это молодые люди, внешне подходящие под описание "скинхедов" – бритые головы, армейские ботинки и элементы военной формы. Именно на молодежь делают ставку лидеры различных ультраправых организаций Петербурга. Говорит лидер единственной официальной зарегистрированной подобной организации в городе – "Партии Свободы" – Юрий Беляев:

Юрий Беляев: Мы сейчас, в основном, работаем только с молодежью, по-новому это называется лицеи, по старому это ПТУ называлось. Техникумы, школы и так далее. Молодежь - это наше будущее, а тот, кто будет сейчас влиять на молодежь, тот в будущем может иметь хорошие политические дивиденды, тем более, что это самая активная часть нашего общества, которую, кстати, наше правительство о ней не думает ничего, а молодежь чуть-чуть повзрослеет, и подумает о правительстве.

Дмитрий Казнин: В апреле 2002-го года возглавляемая Юрием Беляевым "Партия Свободы" хотела провести международную конференцию, на которой представители различных ультраправых организаций должны были обсудить близкие им вопросы. Конференцию, по словам Юрия Беляева, сорвали правоохранительные органы:

Юрий Беляев: Мы хотели собрать эту конференцию, спокойно обсудить проблемы, но помните, нас же просто разогнали, не дали собраться, ну так, значит, молодежь не нужна нашему правительству, значит, так сказать, что ж...

Дмитрий Казнин: Достоверно неизвестно, какое количество экстремистски настроенной молодежи Петербурга контролирует "Партия Свободы", и действительно ли влияние на них Юрия Беляева так сильно, как он говорит, в любом случае, диалога с властями города у партии Беляева не получается, и разрозненно действующие группы "скинхедов" Петербурга и области не учтены ни одной официальной статистикой. Также преступления, подобные случившимся в Петербурге в последние выходные, официально не обозначаются как преступления на национальной почве, поэтому нет и официальной статистики совершенных ультраправыми в Петербурге преступлений.

XS
SM
MD
LG