Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудничество между израильскими и палестинскими службами безопасности


Виктория Мунблит, Тель-Авив: В преддверии визита в Израиль и Палестинскую автономию советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс ширится сотрудничество между палестинскими и израильскими службами безопасности. Хотя порой оно и принимает специфические формы. Так, по свидетельству высших офицеров израильских служб безопасности, все последние дни палестинское руководство передает Израилю развединформацию о готовящихся терактах. Сведения передаются не напрямую, а через работающих на Ближнем Востоке сотрудников ЦРУ. Эта так называемая точечная информация уже помогла израильтянами предотвратить ряд терактов. Подобная помощь является тем более необходимой из-за явной активизации в последнее время палестинских террористических организаций.

Однако, далеко не все происходящее столь же идиллично. Состоялась встреча между специальным представителем США на Ближнем Востоке Джоном Вульфом и главой канцелярии премьер-министра Довом Вайсгласом. В ходе этой встречи Вайсглас заявил, что если премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас не начнет в ближайшее время аресты боевиков "Хамаса" и конфискацию незаконного оружия, это автоматически отменит договоренность о выводе израильских войск из Вифлеема и сектора Газа, и передачи этой территории под палестинский контроль. Израильское руководство считает, добавил Вайсглас, что после того, как армия покинет эту территорию, Аббас тем более не примет никаких мер против "Хамаса".

В пятницу в Израиль прибыл высший чиновник Госдепартамента США Уильям Бернс и представитель совета по национальной безопасности Эллиотт Абрамс. Они примут участие в переговорах, которые здесь проведет Кондолиза Райс. Сама Райс прибудет в субботу вечером и встретится с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и другими представителями израильского руководства, а также с премьер министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Встреча с Аббасом пройдет в Иерусалиме.

XS
SM
MD
LG