Ссылки для упрощенного доступа

Расследование пожаров в воинских частях в Подмосковье


Вера Володина, Подмосковье: В подмосковной Кубинке в автопарке 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ минувшей ночью произошел пожар. Официальная информация следственных групп по фактам пожаров в двух воинских частях появится через две недели, а пока оба происшествия объясняют, прежде всего, замыканием электропроводки, и это единственная официально заявленная версия в случае в автопарке полка ВДВ в Кубинке, а пожар со взрывами в парке боевых машин в части Кантемировской дивизии объясняют еще и возможным возгоранием ветоши.

Хронология событий, предшествовавших пожару в Кантемировской дивизии, со слов руководителя пресс-службы Московского военного округа полковника Виталия Гусака такова: танковая рота вернулась с очередных учений на спецтехнике без боекомплектов и работала с этими машинами в бетонном ангаре, где стояли также три танка, полностью укомплектованные снарядами, поскольку эти танки в учениях не участвовали. Один из танков неожиданно загорелся. Командир подразделения Родион Пополуднев сразу эвакуировал личный состав и вызвал пожарных дивизии, а сам пытался с помощью другого танка выдернуть из ангара горящую машину, которая взорвалась к моменту, когда к месту прибыли пожарные расчеты. Именно тогда погиб рядовой Алексей Захаров, помогавший офицеру, а самому Пополудневу обожгло лицо и руки. Затем огонь распространился по всему помещению, и взорвались еще два танка. Как рассказал Виталий Гусак, офицер госпитализирован, а вот что он сообщает о погибшем рядовом.

Виталий Гусак: Алексей Захаров родился 24 июня 1982-го года в населенном пункте Ряжск Рязанской области. Службу проходил в армейской Кантемировской дивизии, в пожарном расчете гарнизона. Был призван Ряжским военкоматом осенью 2001-го года, следовательно, срок его службы подходил к концу этой осенью. Действовал героически в данной ситуации, бросился тушить горящую боевую машину и погиб. По решению командующего войсками Московского военного округа погибший при исполнении служебных обязанностей сержант Алексей Захаров командованием Московского военного округа представляется к государственной награде.

XS
SM
MD
LG