Ссылки для упрощенного доступа

Активизация экстремистов в Санкт-Петербурге


Программу ведет Кирилл Кобрин. Ольга Писпанен беседует в Санкт-Петербурге с директором научно-информационного центра "Мемориал" Ириной Флиге.

Кирилл Кобрин: В минувшее воскресенье были осквернены надгробья на петербургском кладбище жертв 9 января. Разрушено около 50 могил. Сразу за этим актом вандализма в понедельник последовала акция на Марсовом поле: гранитные плиты около Вечного огня были разрисованы свастикой. Власти Петербурга обещают разобраться с актами вандализма, но говорят об отсутствии ксенофобии в городе. Рассказывает Ольга Писпанен:

Ольга Писпанен: Петербургская еврейская религиозная община распространила официальное обращение к властям России и Петербурга, а также правоохранительным органам города, в котором просит принять меры в связи с участившимися в Петербурге экстремистскими действиями, направленными на разжигание межнациональной розни. Подробности в репортаже корреспондента Радио Свобода Дмитрия Казнина:

Дмитрий Казнин: Убийство таджикской девочки, осквернение еврейских могил на кладбище жертв 9 января - все это звенья одной цепи - говорится в обращении еврейской религиозной общины к властям города. В воскресенье неизвестные вандалы осквернили примерно 50 еврейских надгробий, изрисовали их фашисткой свастикой. По факту осквернения могил было возбуждено уголовное дело. На следующий день, в понедельник вечером, свастики появились уже на гранитных плитах Марсова поля в центре Петербурга. Случайные прохожие вызывали милицию, но приехавший наряд никого не задержал. По мнению главы еврейской общины Петербурга Марка Груборга, даже если фашистскую свастику рисуют просто хулиганы, в будущем это может привести к трагическим последствиям.

Марк Груборг: У евреев есть некий опыт трагической истории. Может быть, даже случайные события воспринимаются как некий грозный знак.

Дмитрий Казнин: Поймать вандалов призвал и главный раввин России Берл Лазар, заявивший, что свастики на оскверненных еврейских кладбищах - спланированная акция. Говорит главный раввин Петербурга Менахем Певзнер:

Менахем Певзнер: Заявления были все последние годы, но когда в нашем городе это уже носит такой характер, нельзя просто так это игнорировать. Если власть не будет сейчас к этому серьезно относиться, может, не дай Бог, стать гораздо хуже. По фактам: на прошлой неделе был случай, сейчас случай, не дай Бог, что мы можем ожидать завтра.

Дмитрий Казнин: В правительстве Петербурга, куда было направлено обращение еврейской общины, не увязывают последние акты вандализма с убийством таджикской девочки. Об этом заявил вице-губернатор города Андрей Черненко. "В Петербурге ксенофобии нет, а акты вандализма, может быть, обычная глупость, и мы имеем дело просто с дураками, которые привлекают к себе внимание", - сказал он.

В обращении еврейской общины к городским властям, в частности, говорится: "В нашей стране, где в борьбе с фашистами погибли миллионы людей, появление свастики является плевком в собственную историю и должно караться самым строгим образом. Для евреев, чья историческая память уже проходила этот путь, начавшийся со свастики на кладбищах и закончившийся газовыми камерами в Освенциме и Холокостом, это не только история, но и вечное напоминание и предупреждение о необходимости остановить коричневую чуму в самом зародыше".

Ольга Писпанен: Ирина Анатольевна, итак, в понедельник - Марсово поле, в воскресенье - кладбище, неделю назад убийство таджикской девочки. Слишком много тревожных событий. Тем не менее, как мы видим, власти города не только не увязывают эти события между собой, но и говорят, что никто не вправе делать такие выводы. Каково ваше мнение, являются ли эти акты экстремизма звеньями одной цепочки?

Ирина Флиге: Экстремизм, ксенофобия стали нормой повседневной жизни. Поэтому для нас сегодня необходимо понять, чем же они обеспечены, и чем можно объяснить популярность и массовость этих акций. И когда мы говорим об этих корнях и об обеспеченности этих идей, мы неизбежно обращаемся к тому, на чьей же стороне находится власть. А власть, вот как мы знаем из комментариев вице-губернатора Санкт-Петербурга, мы понимаем, что власть, как и прежде, находится на стороне насилия, и всеми доступными средствами подчеркивает свои симпатии, приоритеты. Так, комментируя события последнего месяца, вице-губернатор города отказывается признать, что это единая проблема, и что это проблема массовая, а списывает на хулиганство, вандализм. Чем обеспечен такой вандализм? Опять же, это вандализм, который принят и государственной властью. Вы знаете о том, что в нашем городе сейчас происходят трагические события со зданием Сената и Синода. Выселение архива, попросту уничтожение корней и истории. Как нам это квалифицировать? Это - государственный вандализм. И как бы откомментировал любой здравомыслящий человек? Это абсолютное игнорирование исторической памяти – вот что такое вандализм. И когда у нас происходят акты государственного вандализма, то очень легко властям списывать произошедшие события за простое хулиганство – "дураки сделали". Дураки нарисовали свастику, дураки выселили архив... Что это? Это полное игнорирование своей истории, своих корней, это масштабно.

Кроме того, экстремизм и ксенофобия сегодня поддерживаются и бытовым национализмом, и в народе, и популярностью национальных чисток, и призыву, практически открытому призыву уже и российской власти к национальным преследованиям, выраженным и в Москве, и в Петербурге национальными чистками. Все это идет под одобрение власти и, в общем, при поддержке населения. Совсем вот свежие события, они относятся к Москве. Объявлен митинг в Москве на Лубянской площади, посвященный требованиям выселить из города "преступные диаспоры и пособников террора", и этот митинг, оказывается, разрешен мэрией Москвы. В то же время, митинг на том же месте, назначенный на 23 февраля - День памяти жертв насилия и национальной трагедии Чечни 60 лет назад - этот митинг оказался запрещен. Вот оно, такое соотношение сил и одобрение косвенное властей. Поэтому все попытки, особенно людей, которые ответственны за конституционные нормы и права человека в стране, сказать, что это случайные хулиганские выходки - это неверно, и это беспомощность власти, сведение фундаментальной сегодняшней проблемы к такому вот примитивному толкованию.

XS
SM
MD
LG