Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Аналитическая компания Gartner предсказывает падение спроса на персональные компьютеры


Главная тема выпуска

Аналитическая компания Gartner опубликовала отчет, в котором предсказывает падение спроса на персональные компьютеры в 2006 – 2008 годах. Gartner прогнозирует, что в 2005 году средний рост объема поставок составит более 11%. Но уже в 2006 году прирост продаж в натуральном выражении сократится до 6%, а рост доходов составит не более 2%.

Точка зрения Владимира Губайловского:Увеличение объемов продаж будет продолжаться только на развивающихся рынках, таких как Китай и Индия. Здесь темпы роста и в 2006 - 2008 годах будут оставаться относительно высокими. Но это скорее исключение. Аналитик компании IDC Роджер Кей утверждает, что рынок ПК становится зрелым и бурный рост закончился. Он говорит: «Весь мир уже открыт, и места для новых рынков на нем не осталось. Мировой рынок может стабилизироваться на числах, которые мы видим сегодня — 150-200 миллионов систем в год». Если верить аналитическим отчетам, потребность в ПК подошла к своему насыщению, и теперь она будет устойчива и постоянна как спрос на соль. А это значит, что больших денег здесь уже не заработать, и вряд ли появятся новые серьезные игроки. И все больше людей смотрит в сторону программного обеспечения – вероятно именно там лежит новое эльдорадо.

Новости коротко

Компания LG Electronics представила новый мобильный телефон со встроенной системой распознавания текста. Владелец аппарата при помощи встроенной камеры делает цифровой снимок небольшого документа, например, визитной карточки коллеги. Полученная фотография затем обрабатывается специальной программой, которая преобразует информацию в текстовый вид.

Девятнадцатилетний британец приговорен к тюремному заключению на шесть месяцев за съемку камерой, встроенной в мобильный телефон, во время судебного заседания, сообщает BBC. Шон Нэш делал фотоснимки и видеосъемку на слушании в Бристольском суде. Британец был признан виновным в неуважении к суду, так как производить фотосъемку в британском суде запрещено. Нарушитель уверяет, что он всего лишь хотел пошутить.

Японская компания TDK начала продажу DVD с защитным покрытием, разработанным компанией. Покрытие было одобрено промышленной группой, продвигающей стандарт Blu-Ray. Этот стандарт сверхплотной записи на DVD позволяет разместить на диске до 50 гигабайт данных. Но эти диски без защитного покрытия TDK крайне уязвимы к царапинам. Благодаря защитной технологии, компании Hewlett-Packard и Dell смогли объявить о решении оснащать свои ПК дисководами стандарта Blu-Ray.

Государственное ведомство Финляндии рекомендует гражданам страны воздержаться от использования браузера Internet Explorer до тех пор пока не будет устранена уязвимость Bofra. Представитель правительственной организации сказал: «Мы советуем гражданам Финляндии отказаться от использования Internet Explorer, пока не выйдет поправка». Microsoft пока не объявила, когда уязвимость будет устранена.

XS
SM
MD
LG