Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. В России сформирована рабочая группа по созданию Ассоциации Электронных Библиотек


Главная тема выпуска

Под патронажем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям сформирована рабочая группа по созданию Ассоциации Электронных Библиотек. Группу возглавил заместитель начальника управления телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций Юрий Акиньшин. О целях создания Ассоциации Электронных Библиотек рассказывает, член рабочей группы, директор по информационным технологиям Российской государственной библиотеки Александр Вислый: "Я бы назвал три основных цели. Первая – это координация усилий библиотечного сообщества и частных лиц по оцифровке произведений литературы, искусства, науки и культуры. Вторая цель – защита интересов библиотек и читателей. И третья цель это – достижение согласия, как в вопросах выплаты авторского вознаграждения, так и обеспечения свободы доступа к информации всех граждан России".

Новости коротко

Корпорация Microsoft объявила о первой конференции разработчиков приложений для Microsoft Office System. Конференция пройдет в штаб-квартире корпорации в Редмонде. Ожидается, что в ней примет участие 800 разработчиков, создающих макросы и плагины для программ Word и Excel. Конференция должна обеспечить тесное взаимодействие разработчиков приложений и создателей средств разработки и придать Microsoft Office статус полноценной платформы для разработки. Рынок приложений для Microsoft Office оценивается корпорацией в 100 миллиардов долларов.

Как сообщает РБК, палата общин британского парламента приняла в первом чтении законопроект о введении единого идентификационного документа личности, содержащего биометрические данные. Если законопроект будет окончательно принят, то биометрические паспорта британцы начнут получать с 2008 года.

Японское правительство приняло решение к 2006 году снять все ограничения на использования силовой электросети для передачи данных, передает РИА «Новости». Для подключения к Интернету достаточно будет воткнуть вилку в розетку. Это решение должно снизить стоимость услуг связи и создать конкуренцию для оптоволоконных линий передачи данных.

Корпорация NEC сообщила о разработке универсального плеера, который поддерживает СD и DVD, а также диски нового поколения HD-DVD объемом 15 гигабайт. В новом плеере используется универсальный контроллер, способный различать диски только для чтения, диски для чтения и записи, и диски с перезаписью. Универсальный дисковод NEC имеет стандартный пятидюймовый размер. Массовое производство начнется в апреле 2005 года.

XS
SM
MD
LG