Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Новая поисковая система умеет проговаривать результаты поиска


Главная тема выпуска

Шотландская компания запустила новую поисковую систему Speegle (http://www.speegle.co.uk). Поисковик умеет проговаривать на английском языке результаты поиска. Как сообщает ВВС, этот ресурс, предназначенный в первую очередь для людей со слабым зрением, неожиданно быстро завоевывает популярность у иностранцев, изучающих английский язык. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Неожиданность состоит в том, что зачитываются именно результаты поиска. Вы пускаете поиск и занимаетесь своим делом – например, редактируете текст, а это время программа зачитывает результаты поискового запроса. Это удобно. Но есть и еще один момент. Любой пользователь Сети проводит в поисковых системах очень много времени, и если вы изучаете английский – а поисковик говорит только на английском языке – вас будет сопровождать звучащая речь. Это может быть довольно полезно. Но как заметил один из разработчиков поисковика Гордон Рентон (Gordon Renton): "Сайт атакуют те, кто просто хочет услышать, как по-английски звучат слова. Но все это может закончиться тем, что люди станут говорить с акцентом роботов".

Новости коротко

В феврале 2005 стартует космическая ракета Falcon 1 компании SpaceX. Кроме спутника связи ракета выведет на орбиту капсулу, в которой находятся алюминиевые урны с прахом 125 землян. Среди тех, чьи останки упокоятся в космосе, граждане Великобритании, Японии, Франции, Германии и России. После отделения спутника ступень ракеты с погребальными урнами остается на орбите, и будет вращаться вокруг Земли до тех пор, пока не сгорит в атмосфере вместе с прахом.

Британские метеорологи опасаются, что развитие индустрии беспроводной связи лишит их высокочастотных радиодиапазонов, на которых работают метеорологические спутники. Сигналы беспроводной связи искажают данные, получаемые со спутников. Сейчас под угрозой диапазон 23,6 гигагерца. Он используется метеорологическими спутниками для контроля количества осадков, а на эту частоту претендуют автомобильные радары.

Деймону Джексону, сотруднику Ливерморской лаборатории в Соединенных Штатах, впервые удалось создать электронную цепь на поверхности природного алмаза. При размещении все большего числа транзисторов на единице площади растет тепловыделение при прохождении тока. Традиционно используемый кремний может расплавиться. Алмазная подложка создает новые возможности для дальнейшего уменьшения расстояния между элементами микросхем.

В Сети появился сайт baikalfinance.ru. Владелец сайта, вероятно, рассчитывает продать его компании «Байкалфинансгруп», купившей основной нефтедобывающий актив ЮКОСа "Юганснефтегаз". Как сообщает CNews, сайт зарегистрирован на имя Алексея Храброва, проживающего в США. Доменное имя baikalfinancegroup.ru также зарегистрировано.

XS
SM
MD
LG