Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Аналитическая компания IDC представила три наиболее перспективные технологии


Главная тема выпуска

Аналитическая компания IDC представила три наиболее перспективные технологии, с точки зрения компании. Это - технология радиоидентификации, одноранговые беспроводные сети и семантический Интернет. На сегодняшний день эти технологии еще находятся на начальном этапе распространения, но именно они во многом будут определять развитие в ближайшие годы, утверждает IDC. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Радиоидентификации – это снабжение всего и вся радиометками - крохотными микрочипами – пол квадратных миллиметра. В памяти микрочипа записан уникальный номер, а его антенна улавливает сигнал внешнего устройства и передает ответ. Радиометками пометили учеников в школах японского города Осака, чтобы знать, где находится школьник. В одноранговых беспроводных сетях каждый приемник является и маршрутизатором и все вместе они образуют подвижную сеть. Например, такая сеть может связывать автомобили во время движения. Семантический Интернет – это попытка так перестроить поиск в сети, чтобы стало возможно использовать значение слов, то есть своего рода осмысление текста. В этом направлении сделаны только первые шаги – например Google угадывает запросы пользователя по первым символам».

Новости коротко

Компания SONY представила видеокамеру, которая позволяет писать снимаемое видео прямо на DVD диски. Камера может использовать DVD для записи и перезаписываемые. Камера имеет экран размером два с половиной дюйма и весит около 360 граммов. В продаже камера появится в мае следующего года.

Правительство Российской Федерации одобрило предложения по созданию государственного регистра населения. Регистр будет содержать информацию о дате и месте рождения и биометрические данные граждан: отпечатки пальцев и образ радужной оболочки глаза. Для создания потребуется принятие нового федеральный закона «О системе персонального учета населения».

Поисковый сервис Google опубликовал списки самых популярных запросов за год с разбивкой по странам. Чаще всего через Google россияне ищут обои для рабочего стола. На втором месте находится фильм "Ночной дозор", на третьем - запрос о теннисистке Марии Шараповой. Запросы о «Беслане» только на седьмом месте.

В начале будущего года станет возможной виртуальная прогулка по Москве. Интерактивный онлайн-видеопутеводитель по столице запустит компания «Открытый город». Заглянув на сайт www.moscowramble.ru, можно будет выбрать определенный участок на карте Москвы и прогуляться по нему, глядя на город глазами видео-оператора. Проходя мимо ресторана, можно будет заглянуть внутрь и поинтересоваться, например, ценами на спиртные напитки. Видеоряд сопровождает голос диктора и музыка.

XS
SM
MD
LG