Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Российско-белорусский суперкомпьютер в списке Top500 - наиболее производительных суперкомпьютеров мира


Главная тема выпуска

98-ое место в списке Top500 - наиболее производительных суперкомпьютеров мира, занял кластер "СКИФ К-1000", установленный в Минске. Суперкомпьютер представляет собой кластер на 576 процессорах AMD Opteron с частотой 2,2 гигагерца. Производительность суперкомпьютера составляет 2,032 терафлопс – триллионов операций с плавающей точкой в секунду. В создании суперкомпьютера активное участие принимал Институт программных систем Российской Академии наук из города Переславля-Залесского.

О российско-белорусском суперкомпьютере рассказывает один из его разработчиков исполняющий обязанности директора Института Сергей Абрамов: «Очень привлекательна по своему решению кластерная технология, когда берутся процессоры широкодоступные, берутся материнские платы широкодоступные, сеть, которая соединяет вычислительные узлы, тоже берется у известного производителя. Но, конечно, нельзя говорить, что после этого любой пионер может собрать суперкомпьютер, это не совсем так. Для этого нужно очень серьезно поработать над доводкой, охлаждением и совместимостью всех элементов. Наш компьютер это – такой финал, последний аккорд для действующей программы СКИФ. Отмечу, что это 64-разрядная машина, что очень важно. Отмечу, что мы использовали пиковую технологию для соединения узлов - Infiniband. Отмечу, что конечно же благодаря пятилетнему опыту работы программы СКИФ, эта машина делалась два с половиной месяца. Это – тоже рекорд. Потом ее перевезли и уже в Минске собрали за три дня – сборка-наладка первоначальная была в Москве, а потом увезли в Минск. Всего шесть с половиной квадратных метров занимает! Ну, разве ж не здорово!»

Новости коротко

В каждой московской школе до конца года появится выделенная линия доступа в Интернет. Решение об этом было принято на заседании столичного правительства. Сегодня выделенная линия доступа в Интернет есть только в трехстах столичных школах. Еще до января 2005 года доступ по выделенной линии станет возможным во всех тысячи двухстах средних школах города.

Корпорация Microsoft запустила в эксплуатацию бета-версию своей новой поисковой системы. Новый сервис доступен на 11 языках по адресу beta.search.msn.com. Microsoft надеется повысить доход, получаемый от контекстной рекламы в результатах поиска. На сегодняшний день этот наиболее перспективный сегмент рынка Интернет-рекламы в основном занимает поисковая система Google. Microsoft сообщает, что на данный момент ее поисковая база содержит 5 миллиардов страниц. Компания Google сообщает, что объем ее индекса составил 8 миллиард страниц.

Компания Samsung разработала первый в мире дисплей для портативных устройств, который позволяет просматривать трехмерные изображения без применения специальных очков, под любым углом к экрану. Пользователи мобильных телефонов и коммуникаторов, которые будут оборудованы трехмерными дисплеями, смогут переключаться между двухмерным и трехмерным режимами. По прогнозам аналитиков рынок трехмерных дисплеев будет стремительно расти и превысит к 2010-ому году 2 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG