Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Открыт поиск книг в пяти крупнейших библиотеках России


Главная тема выпуска

На новом веб-портале Российского информационно-библиотечного консорциума http://www.ribk.net доступен поиск книг в пяти крупнейших библиотеках России. Это московские - Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Научная библиотека МГУ, Парламентская библиотека. А также в Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.

Комментарий Владимира Губайловского:Российский информационно-библиотечный консорциум был создан в сентябре 2003 года в рамках проекта Европейской комиссии "Российские библиотеки третьего тысячелетия". Проект закончился в октябре 2004 г, но пока, насколько можно судить, наполнение электронных каталогов не завершено. Такое объединение библиотек можно только приветствовать. Поиск на портале устроен достаточно удобно. Книги можно искать по автору, заглавию, теме, году издания и даже месту издания. Книги снабжены аннотациями. В поиск включен полнотекстовый ресурс OREL (http://orel.rsl.ru), созданный Российской государственной библиотекой. Проект финансировался Европейской Комисcией.

Новости коротко

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) разработало компьютерную систему для навигации гражданских самолетов. Система позволяет пилоту свободно ориентироваться на местности, даже в условиях нулевой видимости. Компьютер определяет местоположение самолета, используя данные со спутника и показания навигационных приборов. Координаты сопоставляются с заложенной в память трехмерной картой. Полученное изображение выводится на дисплей. Система навигации уже прошла первые летные испытания.

Корпорация Sony объявила о выпуске первого настольного компьютера, оснащенного 1 терабайтом памяти. На компьютер устанавливаются 4 жестких диска объемом по 250 гигабайт каждый. Компьютер предназначен на записи и хранения видеоинформации. На диски можно записывать по 19 часов видео, передаваемого по шести различным телеканалам одновременно, в течение семи дней.

Компания Google тестирует сервис для владельцев мобильных телефонов. Сервис Google SMS осуществляет поиск в Интернет. Сервис принимает запросы, отправленные с мобильного телефона. Результаты поиска возвращаются в виде SMS-сообщений. Сервис является бесплатным, но пока доступен только американским провайдерам.

На 30 сентября в России насчитывалось более 59 миллионов абонентов мобильной связи. Из них 14 миллионов - в Москве и 5 миллионов в Санкт-Петербурге. В сентябре операторы мобильной связи подключили в России почти 3 с половиной миллиона абонентов. Это рекордный для России показатель.

XS
SM
MD
LG