Ссылки для упрощенного доступа

Представители Пентагона впервые выступили за кардинальное расширение миротворческой операции в Афганистане


Юрий Жигалкин, Нью-Йорк: Сразу после прихода к власти тогда еще временная администрация Хамида Карзая воззвала к США и мировому сообществу с просьбой ввести миротворцев во все основные города Афганистана, с тем, чтобы их присутствие умиротворяющие подействовало на местных лидеров, которые вернулись к своей традиции выяснения отношений между собой с помощью оружия. Однако, США, а вместе с ними и ведущие западные столицы, отказались, опасаясь, что они могут быть втянутыми в конфликт, в котором победителей не будет. Сам Пентагон был основным оппонентом идеи, рассчитывая на то, что небольшой компактный мобильный американский контингент, уже находящийся в стране, сможет преследовать остатки Талибана и "Аль-Каиды" и одновременно выполнять ограниченные миротворческие полицейские функции.

Теперь представители Белого Дома дают понять, что американские военные готовы принять помощь со стороны. Обсуждаются два варианта: переброска дополнительных десантных подразделений в Кабул - частей, способных оперативно гасить конфликты по всей стране, и дислокации миротворческих гарнизонов в основных афганских городах - такой сценарий, правда, наименее вероятен, поскольку он потребует значительных сил и средств. Как говорят специалисты, задуматься о расширении миротворческой миссии американских военных заставили малоприятные факты. Численность афганской армии достигнет к концу года 3-4 тысяч человек. Они вряд ли могут заставить считаться с тобой местных командиров, располагающих несравнимо большими армиями. Средства, обещанные западными странами на реконструкцию страны, почти не поступают, Афганистане сейчас держится исключительно на американских дотациях. Провинциальные группировки опять набирают силу, поскольку им помогают соседи Афганистана, пытающиеся сохранить свое влияние в стране. Что может означать это внезапное изменение позиции США и готовность согласиться с расширением миротворческих сил? Вот что говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Эли Краковски:

Эли Краковски: Это признание того, что существует реальная опасность возвращения к кризисной ситуации. Пока Афганистан более-менее стабилен, но все очевиднее становиться тенденция вмешательства в его дела внешних сил, которые поддерживают разные этнические группировки. Планы помощи стране полностью не выполняются из-за недостатка денег. У афганцев нет возможности заняться делом, и они идут под ружье к местным командирам, которые не смогли бы функционировать без внешней поддержки.

Юрий Жигалкин: Тем не менее, расширение миротворческого контингента может оказаться исключительно сложной задачей, так как Вашингтон не намерен выделять для миссии своих солдат, а европейские столицы не хотят втягиваться в это дело, не получив серьезных гарантий того, что США будут полностью вовлечены в миротворчество.

XS
SM
MD
LG