Ссылки для упрощенного доступа

Нетаньяху готов к компромиссу


Биньямин Нетаньяху в американском конгрессе
Биньямин Нетаньяху в американском конгрессе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 24 мая заверил американских законодателей, что Израиль готов искать мира с палестинцами. Он впервые признал, что его страна может пожертвовать рядом поселений на Западном берегу в обмен на мир, однако настаивал на недопустимости возврата Израиля к незащищенным границам 1967 года.

Это было шестое в истории выступление израильского премьера на совместном заседании обеих палат Конгресса США и второе для самого Биньямина Нетаньяху. Его речь два десятка раз прерывалась овациями и вставанием с мест законодателей от обеих партий. В отличие от прохладного приема Нетаньяху в Белом доме, встреча в Капитолии иллюстрировала нерушимость американо-израильских связей, и израильский премьер об этом недвусмысленно заявил:

– У Израиля нет друга лучше, чем Америка, и у Америки нет друга лучше, чем Израиль.

Обращаясь к американским законодателям, Биньямин Нетаньяху заявил, что готов к компромиссам в деле достижения мира с палестинцами, но повторил свои условия, упомянутые в беседе с президентом Обамой 20 мая. Эти условия включают признание палестинцами Израиля как родины еврейского народа и отмену соглашения о консолидации, которое президент Палестинской автономии Махмуд Аббас подписал с радикальным движением ХАМАС.

– Для президента Аббаса настало время заявить своему народу: "Я готов признать еврейское государство". Эти пять слов убедят народ Израиля, что у него есть истинный партнер для мира. Я призываю президента Аббаса: аннулируйте ваш пакт с ХАМАС, приступайте к переговорам, заключите мир с еврейским государством. И если вы это сделаете – обещаю: Израиль станет первой страной, приветствующей палестинское государство как нового члена ООН, – сказал Биньямин Нетаньяху.

Также израильский премьер впервые недвусмысленно заявил о готовности согласиться на пересмотр нынешних границ Израиля, в результате которого ряд еврейских поселений на Западном берегу может остаться по внешнюю сторону границы. Он назвал это "болезненным компромиссом":

– При любом реальном мирном соглашении, которое положит конец конфликту, ряд поселений окажутся по ту сторону израильской границы.

Вместе с тем Нетаньяху подчеркнул, что этот компромисс должен учитывать и результаты строительства Израилем сотен поселений на территории, на которой палестинцы хотят создать свое государство:

– Этот компромисс должен отражать разительные демографические изменения, произошедшие после 1967 года. Подавляющее большинство из 650 тысяч израильтян, живущих за пределами линии границ 1967 года, населяют городские кварталы и пригороды Иерусалима и Большого Тель-Авива. Сейчас эти районы плотно заселены, но в географическом масштабе они крохотные. В соответствии с любым реалистичным мирным соглашением эти районы, как и другие территории, имеющие критически важное, стратегическое и национальное значение, должны быть включены в окончательные границы Израиля.

Ранее президент Обама в своей программной речи по Ближнему Востоку, предложил обусловить продолжение израильско-палестинских переговоров идеей возврата к линии израильской границы 1967 года, сопровождаемого согласованным обменом территориями. Такой обмен касается блоков поселений, о которых упомянул израильский премьер.
Впрочем, это предложение Барака Обамы было весьма критически воспринято не только многими израильтянами, но и произраильски настроенными американцами. Однако бывший американский посол в Израиле, замдиректора вашингтонского Института Брукингса Мартин Индык считает предложение президента США заслуживающим внимания:

– Критически важным и, думаю, правильным шагом президента Обамы явлется его попытка заложить базу для возврата к израильско-палестинским переговорам. Сейчас стороны в огромной степени не доверяют друг другу, и для обретения минимальной уверенности друг в друге им нужна какая-то компромиссная точка.

Американский дипломат считает, что попытка Обамы вернуть палестинцев и израильтян за стол переговоров может воспрепятствовать одностороннему провозглашению независимого палестинского государства на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.
XS
SM
MD
LG