Ссылки для упрощенного доступа

Строительство газопровода "Голубой поток" продолжается


Ведущая Марина Катыс

Марина Катыс:

Говорит Радио Свобода. В эфире экологическая программа "Запретная зона". У микрофона - автор и ведущая Марина Катыс.

На российском побережье Черного моря продолжается строительство прибрежного участка газопровода "Голубой поток". По проекту, трубопровод длиной 396 километров пройдет по дну Черного моря на глубине двух с половиной тысяч метров. По утверждению экологов, проект осуществляется с нарушением российского законодательства и норм экологической безопасности, а работы по строительству были начаты либо до окончательных решений экологических экспертиз, либо в обход этих заключений и рекомендаций.

Газопровод "Голубой поток" проходит по особо охраняемым природным территориям и санитарной зоне города-курорта Геленджик. Рассказывает наш корреспондент в Краснодарском крае Иван Петров.

Иван Петров:

Активисты независимой экологической службы Северного Кавказа продолжают серию акций протеста против строительства газопровода "Россия-Турция". Митинги, пикеты, голодовки, попытки перекрыть федеральную автотрассу - все эти действия призваны привлечь внимание общественности к нарушениям природоохранного законодательства.

Сами экологи называют сложившуюся ситуацию "информационной блокадой". В то же время практически во всех краевых средствах массовой информации даны развернутые комментарии к итогам визита на Кубань председателя правления акционерного общества "Газпром" Алексея Миллера. Алексей Миллер подтвердил, что достигнутые ранее договоренности о темпах строительства газопровода "Россия-Турция" останутся неизменными. Первая нитка подводной части "Голубого потока" должна быть закончена уже к концу этого года. Пуск объекта в эксплуатацию намечен на третий квартал 2002 года.

Марина Катыс:

Основным участником проекта "Голубой поток" является "Газпром", но деньги на строительство трубопровода предоставляются европейскими банками. Общая стоимость проекта оценивается в 250 миллионов евро. Прибрежный участок строительства газопровода проходит по территории памятника природы. Разрешения на рубку деревьев в прибрежной зоне газопровода "Газпром" не получал.

Однако на запросы экологов Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю ответил, что рубка деревьев санкционирована постановлением администрации Краснодарского края.

К рубке в прибрежной зоне, примыкающей к дровяной щели, намечено около 1300 деревьев пицундской и крымской сосны и сто деревьев можжевельника. Эти древесные виды внесены в "Красную книгу". Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, подобные действия являются экологическим преступлением и квалифицируются статьей 259 "Уничтожение критических мест обитания для организмов, занесенных в "Красную книгу" Российской Федерации".

Продолжает Иван Петров.

Иван Петров:

Губернатор Кубани Александр Ткачев во время встречи с Алексеем Миллером назвал проект "Голубой поток" стройкой номер один для Краснодарского края. Газопровод "Россия-Турция" строится по специальному межправительственному соглашению о поставках российского газа. От месторождения в районе Нового Уренгоя газ будет поступать через всю территорию России к компрессорной станции на берегу Черного моря.

"Голубой поток" - крупнейший газовый проект в мире. Расчетная мощность газопровода - 16 миллионов кубометров газа в год. 317 километров газопровода проходят по территории Краснодарского края. Здесь должны работать главные компрессорные станции, "Краснодарская" и "Береговая".

Прежнее руководство края при губернаторе Кондратенко старалось обходить молчанием проект "Голубой поток" - по причине его крайней непопулярности. Но новый глава края Александр Ткачев повел настоящее информационное наступление, призванное сформулировать положительный имидж "Голубого потока".

По команде администрации края в официальной газете "Кубанские новости" было опубликовано заявление Владимира Бурло, директора строящегося газопровода. В Заявлении доказывается полная экологическая безопасность "Голубого потока", а также экономические выгоды, на которые в перспективе могут рассчитывать жители края. Далее Владимир Бурло заявляет следующее: "Что касается социальной направленности проекта, то строительство газопровода обеспечило создание новых рабочих мест и должно способствовать повышению жизненного уровня населения, поскольку большая часть средств от нашей хозяйственной деятельности остается в распоряжении края. Кроме того, "Газпром" намерен выделить около 400 миллионов рублей на газификацию приморских населенных пунктов".

Марина Катыс:

По словам директора Независимой экологической службы по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, данный маршрут прокладки трубы газопровода был выбран по одной единственной причине.

Андрей Рудомаха:

Потому что он наиболее экономически для них подходил. И там удобный подъезд. Туапсе, Геленджик, Сочи - это все курортная зона. Они разрабатывали проект исходя из технических и экономических параметров, природоохранный аспект в расчет всерьез не брался. То есть, даже "общественные слушания" - процедура, обязательная для этого проекта, была проведена совершенно формально, ни одна организация общественная, ни местные жители приглашены не были.

Марина Катыс:

И все-таки, как могло случиться, что трасса газопровода прошла по территории памятника природы? Говорит исполнительный директор Черноморского социально-экологического центра Владимир Соловьев.

Владимир Соловьев:

Дело в том, что еще в 1997 году при выборе участка им указывалось, что это памятник природы и что можно было бы сместиться на 700 метров юго-восточнее и там выйти, уже по виноградникам (все равно гиблая земля), по временному водотоку - к урезу воды.

Марина Катыс:

Ну, неужели краевые власти, в ведении которых находится не только курортная зона, но и доходы от этой курортной зоны, не заинтересованы в сохранении привлекательности побережья?

Владимир Соловьев:

Они заинтересованы в доходах, но то, что это сопряжено с экологией, до них доходит очень плохо.

Марина Катыс:

Как утверждают экологи, значительная часть населения поселков Архипо-Осиповка и Тишепс, несмотря на обещания "Газпрома" обеспечить их газом от строящегося газопровода, относятся к данному проекту отрицательно. Шум от газокомпрессорной станции, сопоставимый с шумом от мощного аэропорта, загрязнение воздуха в связи с работой газоперерабатывающих аппаратов, загрязнение моря в результате строительных работ и эксплуатации вспомогательного порта, а также закрытость для посещения большого участка побережья - все это во много раз уменьшает курортное значение этого района.

Слово директору Независимой экологической службы по Северному Кавказу Андрею Рудомахе.

Андрей Рудомаха:

Местное население обеспокоено, их никто не информировал, чем это грозит. Местное население живет доходами от курорта. Для них это основной источник существования. И справа, и слева от места выхода газопровода расположены крупные курорты. Люди боятся, что просто из-за этого газопровода, из-за опасности, которую он несет, курорт утратит привлекательность, и они лишатся доходов.

В полутора километрах от моря будет построен крупнейший объект газопровода, компрессорная станция "Береговая". Это крупный промышленный узел с огромным количеством выбросов в атмосферу, с огромным шумовым воздействием. Такого рода объекты в курортной зоне недопустимо размещать, тем не менее, из-за экономической выгоды все это было согласовано.

Объект этот комплексно будет изменять там состояние окружающей среды в том районе.

Марина Катыс:

Соглашение между Российской Федерацией и Турцией о строительстве газопровода "Голубой поток" было подписано в 1997 году. В 1998 году проект ТЭО был подан на рассмотрение в Госкомэкологии Российской Федерации и получил в целом положительное заключение. Но только в целом.

Говорит президент Международного независимого эколого-политологического университета профессор Виктор Данилов-Данильян, в те годы возглавлявший Государственный комитет по экологии.

Виктор Данилов-Данильян:

Госкомэкологии получил тогда на экспертизу материалы, которые назывались "Технико-экономическое обоснование - проект", то есть - нечто среднее, на самом деле, между ТЭО и проектом. В принципе, эти материалы получили одобрение, за исключением насосно-компрессорной станции. Федеральная экспертиза в этой части проект не одобрила, и в постановлении, в решении экспертной комиссии было записано, что относительно насосно-компрессорной станции доработанный проект необходимо направить на повторную экспертизу в экологическую экспертизу Краснодарского края.

Марина Катыс:

Вы имеете в виду строительство компрессорной станции?

Виктор Данилов-Данильян:

Да-да.

Марина Катыс:

Дело в том, что она находится в непосредственной близости к природоохраняемой территории Архипо-Осиповка, и сейчас там идет вырубка красно-книжных деревьев.

Виктор Данилов-Данильян:

Вот именно по этой причине наша экспертиза и отклонила предложенный вариант сооружения насосно-компрессорной станции. И мы одобрили технико-экономическое обоснование "Голубого потока" за этим исключением, я имею в виду Госкомэкологию.

Я понимаю: требование нашей экспертизы выполнено не было, и на дополнительную экспертизу переработанный проект сооружения насосно-компрессорной станции, по-моему, не направлялся.

Марина Катыс:

Виктор Данилов-Данильян совершенно прав. Тем не менее, в 2000 году было начато строительство прибрежного участка газопровода. Рассказывает директор Независимой экологической службы по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Андрей Рудомаха:

Во-первых, это природный заповедный фонд, вот этот памятник природы, он отдается раз и навечно. То есть, они не имеют права уже его изымать. Там масса нарушений. Но просто уже пришло судно, то есть, им нужно строить, они просто несут больше потери. И они уже идут напролом. Администрация края полностью в этом деле заинтересована и создает подзаконные акты, которые грубо противоречат федеральным законам.

Была проверка Департамента природных ресурсов Южного округа, и там четко и ясно сказано, что до решения вопроса о памятнике природы никаких работ вестись не должно. Но вы сами понимаете - это колоссальные деньги...

Марина Катыс:

Деньги в строительство газопровода "Россия-Турция" вкладываются, действительно, большие. Напомню, речь идет о 250 миллионах евро. Но и доход, который планируется получить от перекачки российского газа в Турцию, обещает быть немалым. Вопрос в том, хватит ли этих денег, чтобы ликвидировать последствия возможной экологической катастрофы, о которой предупреждают экологи. Слово исполнительному директору Черноморского социально-экологического центра Владимиру Соловьеву.

Владимир Соловьев:

Я - геолог, больше 25 лет проработал в Южморгеологии, и Черное море для меня не секрет. Я ужаснулся этому проекту. В любой другой акватории очередные 2 115 метров - это технологический прорыв, в Черном море - это преступная авантюра. За счет того, что ниже 200 метров вся толща воды в Черном море заражена сероводородом. Например, если произойдет полный прорыв, то поднимающийся газ (а он даже сжатый все равно легче воды) начнет подниматься кверху и увлечет за собой в верхний жизнеобитаемый слой огромные массы сероводородной воды.

Масштаб пятна, которое образует сероводородная вода на поверхности, в жизнеобитаемом 100-200-метровом слое, сейчас оценить сложно. В зависимости от погодных условий, его может нанести либо на курортное побережье, либо потащить в сторону Крыма, то есть, это сооружение опасно еще и в трансграничном контексте.

Марина Катыс:

По мнению Владимира Соловьева, наибольшую опасность для газопровода представляют грязекаменные потоки.

Владимир Соловьев:

Грязекаменный мучевой поток может настолько тщательно ободрать гидроизоляцию на трубопроводе, что она будет подвергнута со временем коррозии. А если это случится на стрежне потока, то он сметет эти толстостенные трубы без всяких разговоров. Совсем недавно недалеко от этого места был мучевым потоком разорван военный кабель связи, а там железяка, как говорится, еще та. Разорвало в нескольких местах и разнесло на многие сотни метров.

Марина Катыс:

Если произойдет утечка газа при аварии на газопроводе, какие катастрофические последствия это повлечет для обитателей Черного моря?

Владимир Соловьев:

В районе пятна, куда будет поднята газом сероводородная вода, они просто погибнут. Кроме того, этот сероводород, он выйдет в атмосферу. В самом благополучном случае местным жителям будет неприятно дышать запахом тухлых яиц. В худшем варианте возможны и случаи отравления. Место возможного прорыва, при котором произойдет подъем сероводородной воды, находится в районе 16 километров от побережья. Там глубина моря достигает одного километра.

Марина Катыс:

Если в результате неких природных процессов произойдет прорыв подводной части трубы газопровода, предусмотрены ли технологии или технические средства для ликвидации последствий такого прорыва? Продолжает Владимир Соловьев.

Владимир Соловьев:

Пока трубопровод не опорожнится от технологически запасенного газа, ни о каких ремонтных работах не может быть и речи, а запасено там будет от 12 до 17 миллионов кубометров сжатого газа.

Марина Катыс:

То есть, фактически в случае аварии весь этот газ должен сначала вытечь и подняться к поверхности Черного моря?

Владимир Соловьев:

Да. И только после этого возможны ремонтные работы. Первый вопрос, который я себе задал: есть ли на морском протяжении трубопровода аварийные заслонки? На все 400 километров, точнее - 396 километров, есть только одна входная заслонка на КС "Береговая" и вторая оконечная заслонка на компрессорной станции "Самсун" на турецкой стороне. Всего две заслонки. Максимально благоприятный вариант - мгновенное закрытие входной заслонки и полное открытие заслонки на турецком берегу, чтобы хотя бы часть газа стравить в ту систему.

Дело в том, что на компрессорной станции "Береговая" обратного отсоса газа из трубы тоже не предусмотрено, и приэтом не предусмотрено ни одной аварийной заслонки (в то время как на суше это происходит через десятки километров, то есть - на суше объем газа, который может вытечь в случае повреждения трубопровода, ограничивается участком между двумя заслонками. А здесь, на подводном участке - нет ни одной на протяжении всех 400 километров.

Марина Катыс:

А какой объем газа планируется в год прокачивать по трубе?

Владимир Соловьев:

16 миллиардов в год - больше 500 кубометров в секунду.

"Газпром" вообще не имеет опыта строительства подводных газопроводов, весь этот опыт зарубежный. Рекордный газопровод - 101 километр и на максимальной глубине 1600 метров - в Мексиканском заливе, но там нет сероводорода. В случае аварии - произойдет выброс газа и он весь сгорит. Это немножко опасно для судов, которые проходят мимо. Вспененная вода не держит пароходы и судно может затонуть. Очень неприятно проезжать мимо места, которое горит.

Беда в том, что на Черном море любой прорыв влечет за собой подъем огромных масс сероводородной воды к поверхности, в жизнеобитаемый морской слой и в атмосферу. Но, кроме того, если даже прорыв будет на шельфе, на глубинах до 100 метров, и в этом случае опорожнится практически весь объем трубы. Это означает, что на расстоянии 11 километров будет в течение нескольких часов гореть огромный факел газа. Потому что когда выбрасывается газ на поверхность, он выбрасывается с фонтаном брызг. Это означает, что между брызгами обязательно проскочат электростатические разряды. Не было ни одного случая грязе-вулканических проявлений, которые бы не сопровождались самовозгоранием.

И это - в 11 километрах от берега (если это прорыв на шельфе), то есть - в зоне интенсивного судоходства.

Марина Катыс:

С такой оценкой последствий возможной экологической катастрофы согласен и бывший председатель Госкомэкологии Виктор Данилов-Данильян.

Виктор Данилов-Данильян:

По идее, конечно, здесь надо было бы выполнять все нормативы, существующие на этот счет, а они, как известно, довольно жесткие. Тем более, что Черное море весьма специфично именно из-за этого сероводородного слоя. Нужны были дополнительные оценки - в чатсности, какой максимально возможный объем утечки допустим. И в зависимости от этого уже нужно было проектировать систему заглушек.

Марина Катыс:

Как вы считаете, кто несет ответственность за продолжение строительства газопровода "Голубой поток" без учета всех замечаний, которые были сделаны вашей экспертизой?

Виктор Данилов-Данильян:

Законодательство в этой части не изменилось, поэтому ответственность несет тот, что строит, то есть - "Газпром". Это совершенно однозначно. Если бы это было во времена Госкомэкологии, то, получив соответствующие сигналы, мы начали бы активную деятельность по наведению порядка. Наложили бы запрет на проведение работ, и так далее, как мы не раз делали. Но ожидать от нынешнего Министерства природных ресурсов, в ведение которого попала экологическая экспертиза, чтобы оно предприняло какие-нибудь решительные шаги, вряд ли реалистично. Я думаю, что в этом министерстве никто на такой шаг не то что не решится - им такое даже в голову, наверное, не придет.

Марина Катыс:

И никто не может повлиять на изменение этого проекта?

Виктор Данилов-Данильян:

По идее, должна вмешиваться природоохранная прокуратура. Помимо того, что главный государственный инспектор по охране окружающей среды (или его заместители) может наложить запрет на продолжение работ с нарушениям законодательства. А в данном случае имеет место явное нарушение законодательства, потому что требование экспертизы обязательно для исполнения. Нарушениями экологического законодательства должна заниматься природоохранная прокуратура.

Марина Катыс:

Куда могли бы обратиться экологи Краснодарского края?

Виктор Данилов-Данильян:

Во-первых, в природоохранную прокуратуру Краснодарского края. Во-вторых, в Комитет по природным ресурсам Краснодарского края. В-третьих, в федеральное Министерство природных ресурсов, которое в Москве. В-четвертых, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Ну, в-пятых, наконец, можно Путину и Касьянову написать - отчего, собственно, нет?

Марина Катыс:

По официальным данным, только одна компрессорная станция "Береговая" ежегодно будет выбрасывать в атмосферу 1718 тонн загрязняющих веществ. А при ее строительстве, которое продлится более трех с половиной лет, в атмосферу будет выброшено почти 19 тысяч тонн загрязняющих веществ.

XS
SM
MD
LG