Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке расследуют взрыв и гибель людей на нефтебазе


На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту гибели трех человек на нефтебазе в Петропавловске-Камчатском. Оно расследуется по статье «нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека», сообщила официальный представитель Следственного управления региона Елена Матафонова.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода на Камчатке Ярослав Мельник, взрыв на нефтебазе прогремел утром, когда в пустом резервуаре, где раньше хранилось топливо, специалисты проводили сварочные работы. В результате, как предполагают специалисты, была искра и воспламенилась паровоздушная смесь.

Погибли трое рабочих – 26-ти, 56-ти и 58-ми лет. Возгорание, которое началось после взрыва, быстро потушили. Как рассказали в МЧС, угрозы розлива и возгорания нефтепродуктов из соседних емкостей, нет. Слива нефтепродуктов в акваторию Авачинской губы не допущено.

Предварительная причина взрыва – нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ по демонтажу резервуара. Добавлю, что это первый взрыв такой мощности на Нефтебазе в Петропавловске, которая считается крупнейшим хранилищем топлива на Камчатке. Ранее подобных трагедий, в результате которых погибли бы люди, не случалось.
XS
SM
MD
LG