Ссылки для упрощенного доступа

Визит делегации временного правительства Афганистана в Турцию


Турал Рзаев, Анкара:

В Анкару прибыла делегация временного переходного правительства Афганистана во главе с Хамидом Карзаем. 22 апреля к Турции перейдет командование международным миротворческим контингентом в Афганистане. В связи с этим особый интерес вызывает визит в страну Хамида Карзая. Визит осуществляется с опозданием. Он был перенесен из-за землетрясения в Афганистане. В составе правительственной делегации Афганистана находится министр иностранных дел Абдулла Абдулла, а также министры здравоохранения, образования, культуры и информации.

В ходе двухдневного визита Хамид Карзай встретится с президентом Турции Ахмет Недждет Сезером, премьер-министром Бюлент Эджевитом и министром иностранных дел Исмаил Джемом. Министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла назвал визит историческим. Он особо подчеркнул дружественные связи между двумя народами, выразил уверенность в укреплении и развитии двусторонних отношений между Афганистаном и Турцией. В ходе визита ожидается подписание ряда соглашений в области здравоохранения, культуры, науки и образования. Стороны обсудят вопросы относительно ситуации в стране и действий международного миротворческого контингента, находящегося в Афганистане.

Передовая группа офицеров вооруженных сил Турции прибыла в столицу Афганистана. Цель поездки - встреча с генералом Джоном Макколом и подготовка передачи командования международным миротворческим контингентом Турции.

XS
SM
MD
LG