Ссылки для упрощенного доступа

Споры вокруг исторической оценки "Украинской повстанческой армии"


Ведет программу Андрей Шарый. Участвуют директор Института литературы при Национальной академии наук Украины Николай Жулинский, корреспонденты Радио Свобода Владимир Ивахненко и Андрей Шароградский.

Андрей Шарый:

На Украине звучат разные, неоднозначные оценки решения местных властей Ивано-Франковска, которые приравняли в правах ветеранов Великой Отечественной войны и группы бывших воинов "Украинской повстанческой армии", которые, как утверждается, служили в дивизии СС "Галичина" во время Второй мировой войны. Эта дивизия была разбита советскими войсками летом 1944-го года в районе города Броды Львовской области и практически не принимала участия в войне на Восточном фронте. Из Киева сообщает наш корреспондент Владимир Ивахненко:

Владимир Ивахненко:

За скорейшую реабилитацию воинов Украинской повстанческой армии высказался недавно во время поездки в Ивано-Франковск украинский премьер-министр Анатолий Кинах. Он заявил, что деятельность "УПА" является частью истории государства. Спустя несколько дней после этого городской совет Ивано-Франковска признал группу из 24 воинов "УПА", служивших, как утверждается, в немецкой дивизии СС "Галичина", участниками боевых действий за свободу и независимость Украины. Теперь они, как и ветераны Великой Отечественной войны, смогут получать надбавку к пенсиям и пользоваться льготами при оплате коммунальных услуг. "Эти люди воевали на стороне немцев за освобождение Украины от советской диктатуры, они - украинские националисты, и никогда не были нацистами", - считает депутат Ивано-Франковского горсовета Иван Маланюк.

Это решение, принятое в разгар предвыборной парламентской кампании, вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе. С заявлением протеста выступил Русский избирательный блок. В то же время, такой шаг приветствовали национал-демократы. Они считают, что льготы должны быть распространены на всех участников боевых действий на территории Украины, в том числе и на партизан, сражавшихся под знаменами Степана Бандеры. Глава Всеукраинского Еврейского Конгресса, известный предприниматель Вадим Рабинович назвал этот скандал преступлением против украинского и еврейского народов. Оперативной была и реакция Министерства иностранных дел России, которое в своем заявлении подчеркнуло, что реабилитацию этих людей не только россияне, но и большинство украинского населения воспримет не иначе, как предательство по отношению к памяти миллионов мирных граждан, погибших на оккупированных немцами территориях.

Как известно, 14-я дивизия СС "Галичина" была создана весной 1943-го года исключительно из украинцев. В ее состав входило около 14 тысяч солдат из западных регионов. Это подразделение просуществовало не более года и было разбито Советской армией в районе города Броды Львовской области. Из документальных источников следует, что несколько тысяч солдат дезертировали из этой дивизии и со временем присоединились к "Украинской повстанческой армии". После войны многие из них были осуждены за предательство родины, но сейчас на Украине воинов "УПА" называют борцами на независимость, а лидерам движения даже возводят памятники. В минувшем году в нескольких западных странах демонстрировался документальный фильм "СС в Британии", в котором утверждалось, что дивизия СС "Галичина" причастна к убийствам тысяч евреев, поляков и русских. Бывшие солдаты этого подразделения подобные обвинения отвергают, заявляя, что сама дивизия была сформирована значительно позже тех репрессий, о которых упоминается в фильме.

О необходимости восстановить истину об освободительном движении на территории Украины в годы войны не раз заявляло руководство страны. После решения властей Ивано-Франковска резкая критика, в том числе и со стороны российских политиков, звучит, главным образом, в адрес премьер-министра Украины. Отвечая на эту критику, сам Анатолий Кинах заявил, что сказанные им ранее слова о восстановлении исторической справедливости относятся лишь к тем бывшим воинам, которые боролись как против немецких оккупантов, так и против войск Советской армии.

Андрей Шарый:

Споры о реабилитации украинских националистов, воевавших против Советской армии во время Второй мировой войны, касаются не столько дивизии "Галичина", сколько "Украинской повстанческой армии" в целом. Различные подразделения этой армии представляли разные политические крылья украинского политического движения за независимость. Они в разное время воевали на стороны нацистов и против них. Поэтому оценка их деятельности представляет собой крайне болезненную проблему для украинского общества. Мой коллега Андрей Шароградский беседовал с директором Института литературы при Национальной академии наук Украины Николаем Жулинским, который в свое время возглавлял правительственную комиссию по реабилитации бойцов "Украинской повстанческой армии".

Андрей Шароградский:

Николай Григорьевич, как вообще получается, что власти Ивано-Франковска принимают решение о реабилитации вообще кого бы то ни было?

Николай Жулинский:

Здесь надо рассматривать организации украинских националистов - бандеровцев и мельниковцев. Это две ориентации в националистическом движении, и каждая из них имеет свою специфику и свои сложности. "Украинская повстанческая армия" по существу воевала на трех фронтах: с советскими партизанами, со структурами Советского Союза, с польской "Армией Крайовой" и с оккупационными силами Германии, поэтому это один аспект. То, что касается "Организации украинских националистов" - мельниковцев, то именно эта часть приняла участие в создании украинской дивизии СС "Галичина". И многие люди, к сожалению, не ориентируются в этих проблемах, поскольку они были идеологически однозначными в период Советского Союза, поэтому мы и считали, что надо провести очень серьезную исследовательскую работу, чтобы дать понимание этой сложной и очень важной проблемы для уже нового государства и для украинского населения. Поэтому я считаю, что решение на местах о признании участниками боевых действий "Украинской повстанческой армии" обусловлено тем, что на самом верхнем уровне Верховная Рада Украины не решает этого вопроса. И поэтому они сталкиваются с проблемами тех людей, которые действительно честно воевали за независимость Украины, и они считают, что в независимой Украине они не оценены по достоинству и не признаны участниками боевых действий.

Андрей Шароградский:

Я уверен, что абсолютное большинство наших слушателей плохо себе представляет, как складывалась борьба украинских националистов за независимость Украины. В то же время, трудно себе представить, чтобы, скажем, в России с пониманием отнеслись к реабилитации тех, кто воевал на стороне нацистов. А как к таким людям относятся на Украине?

Николай Жулинский:

Надо учесть, что была немецко-польская война 1939-го года. Украинские националисты были против Польского государства, поскольку Польское государство оккупировало западные области Украины. Поэтому нацистская Германия украинских националистов считала своими союзниками. Следует учесть то, что советизация западных областей в СССР, а она сопровождалась ужасными репрессиями, - об этом всем известно, - по существу обусловило то, что "ОУН"- "Организация украинских националистов" стала непримиримым врагом Советской власти. И когда Германия вторглась в Советский Союз, конечно, "Организация украинских националистов" - бандеровцев провозгласила Украинское государство на оккупированной Третьим рейхом территории в СССР. А провозглашение независимой Украины для немцев было нежелательным фактом. И сразу это сотрудничество перестало быть фактом - "ОУН", бандеровцы ушли в подполье, были репрессированы, заточены в концлагеря главные руководители "ОУН" пан Бандера, его родственники, и так далее. Тогда началась конфронтация "ОУН"-бандеровцев с немецкими властями. Она по существу началась со второй половины 1941-го года и продолжалась до конца оккупации западных областей СССР. Это один аспект. И была создана на территории Западной Украины "Украинская повстанческая армия". И она начала борьбу против немцев. И сначала были контакты с советскими партизанами, потом, конечно, борьба была и с советскими партизанами за независимость Украины. Многие люди даже на Западной Украине не понимают сложность этих перипетий, темы направления "Организации украинских националистов", а "ОУН" - это политическая организация. Мы должны говорить, и мы говорим, и я стою на этой позиции, об "Украинской повстанческой армии", то есть, о тех украинских патриотах, которые не хотели видеть на своей территории никакого оккупационного режима: ни советского, ни германского, ни польского. Поэтому эти люди и заслуживают того, чтобы их оценили по достоинству как участников борьбы за независимость Украины.

XS
SM
MD
LG