Ссылки для упрощенного доступа

Арест вице-президента Российского еврейского конгресса


Виктор Резунков, Санкт-Петербург:

В Санкт-Петербурге задержан известный бизнесмен, вице-президент Российского еврейского конгресса Михаил Мирилашвили. Михаил Мирилашвили был задержан вечером 23 января. В этот же день на его квартире на Каменноостровском проспекте был проведен обыск. Операция проводилась сотрудниками ФСБ, причем двух управлений - Петербургского и Московского. Прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук так объяснил причину задержания Мирилашвили:

Иван Сыдорук:

Прокуратура города возбудила уголовное дело по факту похищения двух человек. По делу собраны доказательства, что Мирилашвили Михаил Михайлович организовал похищение этих лиц. Дело возбуждено по статье 126-й части 3-й Уголовного Кодекса Российской Федерации: "О похищении человека организованной группой лиц". 23 января в отношении Мирилашвили была избрана мера пресечения, предусмотренная статьей 90-й Уголовно-Процессуального Кодекса. В течение десяти дней ему будет предъявлено обвинение.

Какие лица конкретно были похищены и когда, прокурор Иван Сыдорук сообщить отказался, заявив при этом, что никакой политической подоплеки это уголовное дело не имеет: "Могу сказать однозначно: из Москвы никто участия в задержании Мирилашвили не принимал. Хотя я не могу понять, почему средства массовой информации подняли такой шум по, с нашей точки зрения, рядовому делу", - заявил прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук.

Сейчас Михаил Мирилашвили находится в следственном изоляторе управления ФСБ Санкт-Петербурга. Он - один из самых богатых людей города. Кроме того, что Мирилашвили является вице-президентом Российского еврейского конгресса, он также является одним из руководителей общества с ограниченной ответственностью "Русское видео". Однако, как заявил член правления этой телекомпании Дмитрий Рождественский, задержание Михаила Мирилашвили с деятельностью "Русского видео" никак не связано.

XS
SM
MD
LG