Ссылки для упрощенного доступа

Зеленина отодвинули от кремлевской тарелки


Время губернатора Дмитрия Зеленина закончилось
Время губернатора Дмитрия Зеленина закончилось
Президент Медведев прекратил полномочия Тверского губернатора Дмитрия Зеленина досрочно.

"Крайне надеюсь остаться губернатором, - еще не так давно в ходе онлайн-интервью с читателями Gazeta.ru заявлял теперь уже бывший глава Тверской области Дмитрий Зеленин. - Никуда не собираюсь, как скажет президент, так оно и будет". А слухи об отставке – так они "формируются теми людьми, которые пытаются внести элементы политической нестабильности в управление регионом, решить также свои частные задачи", объяснил губернатор.

Когда в 2003-м Дмитрий Зеленин возглавил Тверскую область, многие были готовы воскликнуть: вот оно, новое поколение лидеров, которое поведет Россию в будущее. Молодой, энергичный, гламурный, не только эффективный менеджер ( в тот момент - первый заместитель генерального директора РАО "Норильский никель"), но и президент им же созданной "Ассоциации менеджеров".

Однако время шло, а новый тверской губернатор фигурировал в СМИ все больше в связи со скандалами и курьезами. При отсутствии - говоря скучным языком политологов - каких-либо значимых социально-экономических успехов в регионе. Зато при наличии постоянных внутриэлитных конфликтов.

Так, в одной из популярных телепрограмм Дмитрия Зеленина можно было увидеть на альпийском склоне - он катался на горных лыжах. А в ответ на вопрос журналиста - "как дела в Тверской области?" - с улыбкой объяснил, что руководит регионом, отсылая "эсэмэски". Ну, а когда Зеленин находился на территории вверенной ему области, то для передвижения с работы на дачу и обратно использовал исключительно вертолет, и это на тверских кухнях широко обсуждалось.

Увы, "куршевельский" стиль управления жители области не оценили, рейтинг губернатора стремительно падал. Но это еще полбеды. Именно в губернаторство Зеленина на выборах в тверскую городскую думу дважды подряд убедительную победу одерживали коммунисты, а на региональных выборах в марте 2011-го результат "Единой России" оказался одним самых провальных в стране.

Однако роковой для Дмитрия Зеленина, похоже, стала, в сущности безделица: в конце прошлого года он, продвинутый пользователь интернета, в своем микроблоге написал, что на приеме в Кремле вместе с говядиной подали "салат с дождевыми червями". Запись сопровождалась фотографией. Позднее она была удалена, но скандал успел разгореться.Управление делами президента и Федеральная служба охраны даже провели специальную проверку по этому поводу. "Предварительный анализ фотографии, которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", - заявил тогда "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

29 ноября прошлого года Дмитрий Медведев в Twitterе поздравил Зеленина с днем рождения, припомнив ему историю с червяком в салате. "Поздравляю @DZelenin с днем рождения! Желаю хорошо отметить и заморить червячка ;-)", - сделал запись Медведев.

В следующий раз президент вспомнил о Дмитрии Зеленине 16 июня, подписав указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев – бывший суворовец, бывший десантник, первый, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне.

Тем временем блогеры уже сочинили эпитафию экс-губернатору: "Ведь он был не только Зеленин, но и, как говорится, "Цветении". Про таких у Шекспира сказано: "Цвет и надежда радостной державы, Чекан изящества, зерцало вкуса…". И уже прямо про Зеленина у того же Шекспира сказано: "Ведь червь грызет с особенной любовью Сладчайший цвет…"

Об отставке губернатора Зеленина в эфире Радио Свобода говорил политолог Александр Кынев.
  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG