Ссылки для упрощенного доступа

Экс-полковник СВР ответит за Анну Чапман заочно


Анна Чапман
Анна Чапман
Московский окружной военный суд 27 июня должен огласить приговор бывшему полковнику Службы внешней разведки Александру Потееву, обвиняемому в выдаче США российских разведчиков в июне 2010 года. Суд уже признал экс-полковника виновным в государственной измене и дезертирстве.

Как сообщила агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Жернова, судебное следствие по делу завершено. 20 июня в ходе прений сторон гособвинитель просил суд признать Потеева виновным в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны по статье 275 УК РФ и дезертирства по статье 338 УК РФ.

На протяжении последних полутора месяцев процесс проходил в закрытом режиме, материалы поступили в суд под грифом "секретно". Известно, что в ходе следствия были допрошены порядка 50-ти свидетелей и в конце концов гособвинители попросили для Потеева максимальный срок - 25 лет заключения. Об этом сообщил назначенный судом адвокат Дмитрий Михайлов.

В то же время, по словам представителя суда, в связи с секретностью суд пока не разглашает срок наказания, которого потребовало для Потеева гособвинение. Процесс проходит заочно, так как обвиняемый находится за пределами России. Дело рассматривает коллегия из трех судей.

О завершении расследования ФСБ России сообщила в начале мая. 21 апреля дело после утверждения обвинительного заключения Главной военной прокуратурой было направлено в Московский окружной военный суд.

Правоохранительные органы считают, что действия Потеева привели к напряженности в российско-американских отношениях. В июне 2010 года министерство юстиции США распространило информацию об аресте десяти человек, являвшихся сотрудниками российской разведки. Еще один был объявлен в розыск. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в РФ.

Самую большую известность среди разведчиков-нелегалов, переправленных в Москву, позже получила уроженка Волгограда Анна Чапман. Зарубежная и российская пресса называла ее агентом "90-60-90" за безупречную фигуру.

По некоторым данным, Александр Потеев выехал в США за несколько дней до начала визита в Вашингтон президента РФ Дмитрия Медведева в июне прошлого года. За несколько дней до его бегства в Штаты выехали его жена, дочь, а затем и сын.

Потеев являлся одним из руководителей американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами. Жена экс-полковника в мае этого года объявилась в Москве, где пришла в МОВС давать показания по делу мужа в качестве свидетеля защиты. Обстоятельства ее возвращения неизвестны.
XS
SM
MD
LG