Ссылки для упрощенного доступа

Кремль оглянулся на Страсбургский суд


Зал заседаний ЕСПЧ
Зал заседаний ЕСПЧ
"Законопроект Торшина", позволяющий России игнорировать решения Европейского суда по правам человека, скорее всего, не будет принят.

Как сообщает "Коммерсант", вплоть до 8 июля инициатива и. о. спикера Совета федерации Александра Торшина комментировалась в негативном ключе исключительно экспертами и юристами. Однако теперь, по данным издания, ее не одобряют ни в Кремле, ни в МИД России. Как сообщил газете источник в МИД, этот закон "не будет принят никогда".

"Весьма сомнительным" назвал предложенный закон глава комитета Госдумы по международным делам "единоросс" Константин Косачев. С одной стороны, заявил он в интервью телеканалу "Вести-24", "проблема существует": Европейский суд по правам человека в принятии своих решений "начинает выходить за пределы собственной компетенции и залезать на площадку национальной компетенции суверенных государств, диктуя им, как прописывать свои основополагающие акты, то есть конституцию".

В то же время, по словам Косачева, "конечный вариант" решения этой проблемы "будет значительно ближе к реальной ситуации, будет реально эту проблему решать". "Уверен, что тот закон, который будет принят у нас, те законы, которые будут приниматься параллельно в других странах, не приведут к какому-либо конфликту с ЕСПЧ, но будут четко разграничивать компетенцию суда и национальную компетенцию государств—членов Совета Европы, и это будет на благо всем", — заключил Константин Косачев.

Заявление видного "единоросса", как отмечает "Коммерсант", стало первым публичным критическим высказыванием по поводу нашумевшей инициативы сенатора Торшина.

Проекты, предполагающие поправки к действующему закону "О судебной системе в РФ", а также к Уголовно-процессуальному и Арбитражному
Зачем это делать, да еще и накануне выборов? Чтобы все поняли, что мы кого-то боимся?

процессуальному кодексам, и. о. председателя СФ Александр Торшин внес в Госдуму 16 июня. По замыслу автора, российские суды больше не обязаны пересматривать собственные решения и приговоры в тех случаях, если ЕСПЧ признал их противоречащими нормам международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Основанием для пересмотра может служить только решение КС РФ, если он установит, что оспоренный в Страсбурге приговор какого-либо из российских судов противоречит нормам российской Конституции.

27 июня думский комитет по конституционному законодательству ускоренно подготовил законопроекты к рассмотрению в первом чтении на пленарном заседании 1 июля. Но затем рассмотрение поправок было перенесено на осень.

Тем временем, как сообщает "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, гораздо жестче, чем депутат Косачев, о предложенном законопроекте высказываются в МИДе и в Кремле.

Во внешнеполитическом ведомстве идею господина Торшина назвали не странной, а "откровенно вредной". "Зачем это делать, да еще и накануне выборов? Чтобы все поняли, что мы кого-то боимся?" — возмущается дипломатический источник издания. По его словам, имеющееся законодательство дает возможность выполнять те решения Страсбурга, которые не совсем сопрягаются с внутренним законодательством. "Да, бывают единичные случаи вроде дела Маркина. Но создавать под это дело закон и оказываться в столь двусмысленной ситуации с Советом Европы — контрпродуктивно,— отметил дипломат.— А если требуется менять закон, то делать это надо, консультируясь со Страсбургом, чтобы в результате неосторожных действий не поставить себя вне рамок СЕ".

В Кремле полагают, что судьба инициативы Торшина решена, хотя он и обещал не отзывать ее ни при каких обстоятельствах. "Закона не будет. Это все поиски внешних врагов теми, кто хочет понравиться, не буду называть, кому именно. Предложившим такие нововведения нужно было последовательно оценить все плюсы и минусы. Плюсов для России они не сулят. Если посмотреть, мы в ЕСПЧ не на самом плохом счету: по количеству заявлений на 10 тыс. человек мы на пятнадцатом месте. Так что все это пустое",— заявил собеседник издания в администрации президента РФ. Источники в Госдуме добавляют к этому, что "рассмотрение законопроекта на осень отложено с пониманием того, что он будет похоронен".

В то же время у "закона Торшина" есть сторонники. Как пишет "Коммерсант", с пафосом законопроекта в целом согласен постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. "ЕСПЧ часто штампует решения не в пользу России, в том числе по политическим мотивам. И это при том, что РФ — основной плательщик в бюджет Совета Европы. То есть за наши деньги штампуются иски против нас же,— заявил господин Рогозин.— Я в свое время предлагал сократить объем наших взносов. Вот это было бы более эффективной защитной мерой".
XS
SM
MD
LG