Ссылки для упрощенного доступа

Париж ищет Каддафи новую должность


Во всех политических расчетах места для Каддафи остается все меньше
Во всех политических расчетах места для Каддафи остается все меньше
12 июля французские парламентарии обсудят ситуацию в Ливии. Депутаты обеих палат французского парламента, Национальной ассамблеи и Сената должны проголосовать по вопросу продления участия французской армии в военной операции западной коалиции в Ливии.

Сначала правительство выступит перед депутатами нижней палаты парламента – Национальной ассамблеи – с заявлением об участии французских войск в операции в Ливии. После этого парламентарии проведут дебаты и проголосуют "за" или "против" продления военной операции. А вечером вопрос будет обсуждаться членами верхней палаты французского парламента – Сената. Две крупнейшие партии, Союз за народное движение и Социалистическая партия, уже высказались за продление операции, поэтому результаты голосования можно заранее назвать вполне предсказуемыми.

В соответствии с 35-ой статьей Конституции, в том случае, если продолжительность военной операции за пределами страны превышает четыре месяца, правительство обязано заручиться поддержкой парламента. Напомним, международная коалиция приступила к военным действиям в Ливии 19 марта. По данным министерства обороны Франции, на сегодняшний день французские военные обеспечивают около 30% ударов по силам Муаммара Кадаффи.

Параллельно с военной операцией, Париж продолжает контакты с представителями ливийского режима. 11 июля официальный представитель французского Министерства иностранных дел Бернар Валеро подтвердил, что Франция, вместе с союзниками и базирующимся в городе Бенгази Национальным переходным советом Ливии – органом власти ливийской оппозиции, посылает "сигналы" режиму Муаммара Каддафи. Правда Бернар Валеро опроверг информацию о том, что Франция ведет прямые переговоры с ливийскими властями, хотя за несколько дней до этого алжирская газета "Эль Хабар" опубликовала интервью с сыном Муаммара Кадаффи Саифом аль-Исламом, который заявил, что Триполи ведет переговоры "с Францией, а не с мятежниками".

Ранее официальный Париж неоднократно заявлял, что уход Муаммара Кадаффи – это обязательное условие для прекращения военных действий и начала переговоров, однако 10 июля в интервью телевизионному каналу BFM –TV министр обороны Франции Жерар Лонге был менее категоричен:

– Мы прекратим бомбардировки, как только ливийцы начнут переговоры и все военные вернутся в казармы. И такие переговоры возможны. Ведь мы хотим им продемонстрировать, что силового решения у этого конфликта быть не может.

На вопрос журналиста, возможно ли это даже в том случае, если Кадаффи не уйдет, Жерар Лонге ответил:

– В этом случае он будет находиться уже в другом зале своего дворца, и будет занимать уже другую должность.
XS
SM
MD
LG