Ссылки для упрощенного доступа

По следу писающего полицейского


Кадр из скандального видеоролика. Человек, похожий на замначальника ОВД, выходит из кабинета и...
Кадр из скандального видеоролика. Человек, похожий на замначальника ОВД, выходит из кабинета и...
Начата служебная проверка в связи с растиражированной в интернете видеозаписью, авторы которой утверждают: запечатленный на ней человек в трусах, справляющий малую нужду в коридоре у дверей служебного кабинета – замначальника Ломоносовского ОВД Санкт-Петербурга.

…Человек, пошатываясь, выходит из кабинета, заходит обратно. Через некоторое время выходят опять – уже без верхней одежды – и мочится прямо у дверей кабинета. Потом лужу замечают проходящие сотрудники, в изумлении заглядывают в кабинет… Действительно ли герой ролика – заместитель начальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области? На этот вопрос, уверяют в полицейском ведомстве, должна ответить служебная проверка:

– В рамках проверки проведут техническую экспертизу видеозаписи. Также будут проверены факты, о которых свидетельствует видеоролик. По результатам проверки будет принято решение, о котором мы в обязательном порядке проинформируем и общественность, и СМИ, – рассказал корреспонденту Радио Свобода начальник пресс-службы ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

Заместитель директора Агентства журналистских расследований
Евгений Вышенков сомневается, что проверка будет эффективной:

– Всё территориальное управление прекрасно понимает, кто это такой.
Все хохочут. Система должна работать так: некий руководитель вызывает совершившего подобный поступок подчиненного и говорит: "Иван Иваны, всё! Уходи". Но это не правовая конструкция. Правовая же предполагает проверку, по которой выноситься решение. Для этого нужно поехать в Ломоносов и с сервера изъять исходник. Это было сделано, но выяснилось – я ответственно это заявляют – что все записи с 14 июня по июль стерты. Исходник позволяет понять, не было ли монтажа, склейки из кусочков... Теперь эта минимальная экспертиза невозможна, – говорит Вышенков.

Стоит напомнить, что два года назад в интернете появилась скандальная видеозапись, сделанная в одном из ресторанов Приморского района, на которой человек, похожий на тогдашнего начальника местного РУВД Владимира Крецу, мочился прямо в зале ресторана. Тогда Крецу был вынужден написать рапорт об увольнении буквально в считанные часы. Правда, прошлой осенью его назначили начальником отдела экономической безопасности Межрегиональной распределительной сетевой кампании "Северо-Запад".
XS
SM
MD
LG