Ссылки для упрощенного доступа

Американские заложники Ирана


Сара Шурд, Шэйн Бауэр и Джош Фэттал
Сара Шурд, Шэйн Бауэр и Джош Фэттал
Революционный иранский суд назвал дату начала судебного процесса над американскими туристами, обвиняемыми в шпионаже. Суд назначен на 31 июля. В этот день исполнится ровно два года со дня ареста Сары Шурд, Шейна Бауэра и Джоша Фэттала. Их задержали 31 июля 2009 года при переходе иранской границы из Ирака. Молодые люди заявили, что, путешествуя, просто заблудились.

Президент США Барак Обама ранее заявил: "Сара, Шейн и Джош никогда не работали на правительство США. Они просто открытые, любящие приключения молодые люди, типичные представители лучшего, что есть в Америке. Они учителя, художники и защитники окружающей среды, выступающие за социальную справедливость".

А вот цитата из письма мировой общественности: "Мы не понимаем, почему явно невиновные молодые люди, посвятившие свою жизнь улучшению нашего мира, остаются в тюрьме. Давно настало время для освобождения Шейна и Джоша. Мы просим позволить им вернуться к их семьям". Подписали обращение Ингрид Бетанкур, Миа Фэрроу, Шон Пенн, Десмонд Туту, Терри Уайт.

К освобождению американцев призвал правительство Ирана и Генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун. В их защиту выступили правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch. Тем временем иранская пресса уже объявила, что на суде американцы признают свою вину, что категорически отрицает иранский адвокат подсудимых. Американская сторона утверждает, что все обвинения беспочвенны. Вот как прокомментировал ситуацию Джеймс Роббинс, редактор интернет-издания National Review On-Line:

– Они туристы, любители турпоходов по экзотическим местам. В прошлом уже бывали случаи, когда американских туристов задерживали за то, что они случайно попадали из Турции на территорию Советского Союза. В такой же ситуации оказывались американские путешественники в Пакистане из-за того, что хотели посмотреть Кашмир, или в Китае,когда забирались на Гималаи. Наивные американские любители приключений часто далеки от политики, а то и от географии. Они думают, что во всем мире такие же порядки, как в Америке. Они оказываются в районах, где нет пограничных указателей, и не знают, где они находятся на самом деле. Так и эта тройка, путешествуя по Курдистану, неожиданно для себя оказалась то ли вблизи иранской границы, то ли перешла ее.

Но дело не в них, и не в том, что они незаконно перешли границу, а в том, что иранские власти используют любые инструменты давления на США. К сожалению, Вашингтон мало что может сделать. Если суд состоится, и процесс закончится суровым приговором, вряд ли США смогут ответить на это какими-то иными мерами, кроме дипломатических: это дополнительные санкции, это осуждение Ирана со стороны союзников США. Нет никакой практической возможности освободить американцев, если Иран захочет держать их в тюрьме.

– Есть ли какое-то сходство между арестом американских туристов и захватом американских заложников в Тегеране более 30 лет назад?

– Я не думаю, что администрация президента Обамы заинтересована в таком сравнении как раз накануне президентских выборов. И без того Обаму все время сравнивают с Джимми Картером, который не был переизбран на второй срок. Но история с судом над двумя американскими туристами может и впрямь стать для президента Обамы кризисом с заложниками. Этого Белый Дом не хочет и поэтому старается не привлекать к этой истории большого внимания.

Единственная женщина в тройке арестованных американцев, Сара Шурд была в прошлом году отпущена иранскими властями под крупный денежный залог. В интервью Amnesty International она сказала:

– Ирония в том, что все мы – те, кого арестовали в Иране – живем на Ближнем Востоке, потому что мы активисты борьбы за мир и мы выступаем против войны, которую ведет Америка в Иране и в Афганистане. Иран должен был бы нам аплодировать, а не наказывать нас. Я надеюсь, что освобождение Джоша и Шейна неизбежно последует из гуманных соображений.

28-летний Шейн и 32-летняя Сара жили в столице Сирии Дамаске, откуда они и отправились в турпоход в Курдистан. Сара преподает английский язык иракским беженцам в Сирии. Шейн занимается журналистикой. А 29-летний Джош – активист защиты окружающей среды. Все они окончили Калифорнийский университет в Беркли.
XS
SM
MD
LG