Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве соратники Юлии Тимошенко опасаются штурма спецназа против их палаточного городка


Палаточный городок сторонников Юлии Тимошенко в центре Киева
Палаточный городок сторонников Юлии Тимошенко в центре Киева

Печерский районный суд Киева отказался освободить из-под стражи бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, мотивируя это тем, что защита не предоставила весомых аргументов для изменения избранной ей 5 августа меры пресечения.

Как передает наш корреспондент в Киеве Владимир Ивахненко, на судебном процессе над Юлией Тимошенко в понедельник выступил только один свидетель – глава МИД Украины Константин Грищенко, который при подписании в 2009-м контрактов с “Газпромом” был послом Украины в России.

Он, в частности заявил, что тогдашний президент страны Виктор Ющенко мог договорить с Россией по газовой проблеме на более выгодных условиях, чем Тимошенко.

В свою очередь, экс-премьер обвинила Грищенко в лоббировании интересов "коррупционной структуры" - компании "РосУкрЭнерго", которая ранее была посредников в поставках голубого топлива.

В ходе заседания защита Тимошенко неоднократно настаивала на освобождении ее из-под стражи. Говорит адвокат Юрий Сухов :

"Мы заявили ходатайство о передаче на поруки Юлии Владимировны Тимошенко за подписью народных депутатов и представителей нескольких церковных конфессий, но судья отказал".

Судья Родион Киреев отклонил три ходатайства об изменении мерыц пресечения, но согласился допустить к процессу в качестве защитников мужа Юлии Тимошенко – Александра и дочь - Евгению.

Очередное судебное заседание состоится 10 августа.

Между тем, вступил в силу судебный запрет на проведение массовых акций в центре украинский столицы и в палаточном городке на Крещатике соратники экс-премьера ожидают штурма спецназа. По их данным, бойцы спецподразделения "Беркут" могут демонтировать палаточный лагерь оппозиции во вторник рано утром.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG