Ссылки для упрощенного доступа

"Второй мед" лишился ректора


Бывший ректор "Пироговки" Николай Володин
Бывший ректор "Пироговки" Николай Володин
Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин отстранен от должности после скандала с "мертвыми душами" при приеме в вуз.

Кроме ректора, своих мест лишились секретарь приемной комиссии университета и другие сотрудники, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление в данный вуз. В Рособрнадзоре заявляют, что скандал во втором столичном мединституте никак не связан с самой системой ЕГЭ.

Отставка ректора Российского государственного медицинского университета им. Пирогова была вполне ожидаема. Еще 8 августа директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития Вадим Егоров заявил, что решение будет принимать глава ведомства Татьяна Голикова. 10 августа об отстранении Николая Володина от должности стало известно официально. Помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина сообщила:

– Подписан приказ об освобождении Володина от должности. Он же являлся председателем приемной комиссии вуза. Совместная проверка комиссии Минздравсоцразвития и Рособрнадзора подтвердила факты нарушений в работе приемной комиссии, когда в базу данных абитуриентов 2011 года были включены люди, которые не подавали документы на поступление. Также от должностей отстранены секретарь приемной комиссии вуза и сотрудники, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов.

Бывший второй мединститут, а ныне университет им. Пирогова находится в подчинении Минздравсоцразвития. По словам Софии Малявиной, после скандала с "мертвыми душами" в этом учебном заведении ведомство занялось проверкой и других медицинских вузов, но нарушений не нашло:

– Сигналы были, в том числе было проанализировано интернет-пространство. Все эти сигналы и сообщения проверены, ни один из них не подтвердился.

Разбирательство в медицинском университете имени Пирогова началось после того, как московский программист Виктор Симак обнаружил, что в вуз на бюджетные места набирают несуществующих студентов. В интервью Радио Свобода Симак сказал, что комиссия Минздравсоцразвития, которая проверяла университет после появившейся в СМИ информации, лишь подтвердила его предположения:

– Знакомый абитуриент попросил меня посмотреть, проанализировать рейтинговые списки, куда он сможет пройти во вторую волну. Поскольку в первую (он сам это выяснил на сайтах вузов) никуда не прошел. В ходе этого анализа все и открылось. Я опубликовал полученные данные на студенческом форуме 30 июля, в тот же день написал письмо ректору, чтобы он на это обратил внимание. К сожалению, ректор сказал, что он этого письма не получал. И все не имело никакого хода до тех пор, пока ко мне не обратилась журналистка из "Известий". После этого о происшедшем заговорили все СМИ. Все, что я выяснил, это были некие предположения, я не мог оперировать фактами. Все факты нарушений были потом выявлены проверяющими, а не мной.

Руководство вуза утверждало, что к мошеннической схеме зачисления абитуриентов не имеет никакого отношения. Однако, по словам Виктора Симака, после проверки Минздравсоцразвития и Рособрнадзора стало очевидно, что члены приемной комиссии причастны к обману:

– С точки зрения человека, который 15 лет занимается базами данных, все, что говорило руководство вуза, это детский лепет.

В Рособрнадзоре говорят, что скандал в медуниверситете имени Пирогова никак не связан с самой системой зачисления в российские вузы и единым государственным экзаменом. По словам помощника главы ведомства Сергея Шатунова, система ЕГЭ и современные технологии, напротив, помогают выявлять нарушения:

– Ситуация с "мертвыми душами" – это на самом деле изъяны не в ЕГЭ, а изъяны в приемной кампании, которую организовало непосредственно у себя образовательное учреждение. Руководство этого вуза и председатель экзаменационной комиссии, который является ректором, не отследил должным образом то, что происходит на его "кухне". А что касается Единого государственного экзамена и информационных технологий, которые заложены сегодня в проведение ЕГЭ и действуют в рамках приемной кампании, они как раз позволили выявить эту схему. Если бы не информационные и технологические ресурсы, мы бы никогда не раскопали то, что удалось обнаружить во втором "меде".

Программист Виктор Симак утверждает, что обнаружить мошенническую схему зачисления в бывшем втором "меде" он смог, потому что вузов и факультетов этого профиля не так много, и высказывает предположение, что аналогичные нарушения в университете имени Пирогова были и в прошлом году, но в других масштабах:

– Здесь сработали две вещи. Во-первых, специфика: медвузов всего пять, их можно достаточно легко проанализировать. Если бы шла речь о технических вузах, пришлось бы анализировать сотни вузов, и все было бы гораздо сложнее. Второе – те, кто это сделал, просто перегнули палку. Судя по всему, точно такая же ситуация была и в прошлом году, но в гораздо меньших масштабах.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева 10 августа сообщила, что в Следственный комитет уже направлены материалы проверки в медицинском университете имени Пирогова для решения вопроса о возбуждении уголовного дела:

– Приемная комиссия вуза утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению, в который попали 626 фамилий вымышленных абитуриентов. Это стало возможным в результате неправомерных действий отдельных членов комиссии и технического секретариата, которые составили список абитуриентов-"призраков" на основе изменений персональных данных абитуриентов прошлого года, – заявила Марина Гриднева.
XS
SM
MD
LG