Ссылки для упрощенного доступа

Техосмотр на Украине переехал на дороги


Отныне техническое состояние украинских автомобилей будет определяться прямо на дороге
Отныне техническое состояние украинских автомобилей будет определяться прямо на дороге
На Украине с 13 августа вступил в силу закон об отмене техосмотра для автомобилей, используемых в личных целях.

Отныне обязательный технический осмотр на Украине должны будут проходить только автомобили, которые используются в коммерческих целях – такси, автобусы и грузовики. Закон об отмене проведение обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей депутаты Верховной Рады приняли в минувшем месяце, перед уходом на летние каникулы. Говорит постоянный представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко:

– Техосмотр фактически был источником коррупции, он не предотвращал какие-либо негативные явления на дороге, а лишь давал возможность сотрудникам госавтоинспекции получать взятки и создавал массу неудобств автолюбителям.

Кроме техосмотра парламентарии отменили и доверенности на право управления автомобилем, но теперь, по словам частного нотариуса Галины Бондаренко у водителей может возникнуть другая проблема:

– Хозяин должен очень хорошо следить за техническим паспортом на автомобиль, чтобы его не украли, потому что отныне априори будет считаться, что владелец технического паспорта и человек, управляющий автомобилем, – это одно и то же лицо, вне зависимости от того, кто записан в этом техническом паспорте.

Тем не менее, уже звучат опасения, что от принятого Верховной радой и утвержденного главой государства решения, коррупция не уменьшится. Говорит вице-президент Международной федерации защиты прав водителей Вадим Карнаухов:

– С точки зрения евроинтеграции законодательные инициативы правительства можно только приветствовать. Отмену техосмотра, как и отмену доверенностей, можно оценивать весьма позитивно. Но, к сожалению, в наших реалиях все инициативы часто приводят либо созданию дополнительных сложностей (в данном случае – для автомобилистов), либо к возникновению дополнительных коррупционных каналов.

Как заявил глава МВД Украины Анатолий Могилев, в результате отмены техосмотра Госавтоинспекция в год будет терять полмиллиарда гривен (более 62 миллионов долларов – РС).

– Особого расстройства от потери такой суммы я не увидел, поскольку очевидно уже найден способ минимизации этих потерь. Уже был проведен тендер и закуплено порядка шести тысяч комплектов мобильных лабораторий, позволяющих проводить диагностику и оценку техсостояния транспортного средства по 12 параметрам. Есть даже устройство, позволяющее оценивать светопроницаемость стекол, то есть тонировку автомобилей. И эти подвижные лаборатории будут выведены на дороги для осуществления контроля, – говорит Вадим Карнаухов.

Таким образом, инспектор, остановив любую подозрительную автомашину, при помощи передвижной лаборатории сможет сделать заключение о ее техническом состоянии. Продолжает Вадим Карнаухов:

– На сегодняшний день никаких законодательных предпосылок осуществления таких проверок на дорогах нет. На каком основании будут задерживать эти автомобили? Какой будет их дальнейшая судьба в случае несоответствия технических параметров автомобиля нормам? Что грозит владельцам этих транспортных средств? Ничего еще не прописано и законодательными актами не урегулировано. По оценкам ряда экспертов теневой объем средств, задействованных при прохождении техосмотра, достигал миллиарда гривен. Понятно, что сейчас разговор идет о перераспределении этого финансового потока, взятии его под контроль. Поэтому есть серьезные опасения, что данные нововведения действительно приведут к облегчению участи автомобилистов и снижению уровня коррупции на дорогах.

Юристы уже обращают внимание на множество противоречий между действующим законодательством и нормам вступившего в силу закона об отмене обязательного технического осмотра автомобилей и призывают парламентариев, во избежание серьезных коллизий, как можно скорее, доработать этот документ.
XS
SM
MD
LG